На Австралию обрушились ливни, град и пыльные бури

На юго-восточную часть Австралии, которая больше всего пострадала от природных пожаров во время длительного периода сухой и жаркой погоды, обрушились ливни с сильным ветром и крупным градом, что значительно снизило число возгораний, но теперь пожарным приходится выезжать на сотни вызовов, связанных с поваленными деревьями, поврежденными домами и подтоплениями.

На Австралию обрушились ливни, град и пыльные бури - фото 1
Об этом сообщает сетевое издание newsru.com.

20 января шторм обрушился на Канберру и некоторые районы Нового Южного Уэльса. В австралийской столице порывы ветра достигали 117 км/ч. Здесь повалены деревья, более тысячи домов остались без света. Крупный град, размер которого сравним с мячами для гольфа (более 4 см в диаметре), побил большое количество машин, оставив на них вмятины, разбитые стекла и зеркала.

На Австралию обрушились ливни, град и пыльные бури - фото 2На Австралию обрушились ливни, град и пыльные бури - фото 3

Пострадали и многие здания, сообщает австралийская вещательная корпорация ABC.

 

 

С воскресенья в Государственную службу Австралии по чрезвычайным ситуациям поступило около 1,5 тыс. вызовов, более 1 тыс. из них были связаны с повреждением зданий, отмечает ТАСС.

Накануне от похожей погоды пострадали южные районы штата Виктория, в том числе Мельбурн и его пригороды. Размер отдельных градин здесь достигал 5 см.

 

Кроме того, в пострадавших от пожаров районах действуют предупреждения об угрозе селевых потоков и наводнений, так как почва там не может полностью впитывать влагу. Также метеорологи информируют, что на этой неделе в регионе вновь ухудшиться пожарная обстановка.

А в центральной части Нового Южного Уэльса 19 января бушевали пыльные бури. Одна из них обрушилась на город Даббо, который находится в 303 км к северо-западу от Сиднея. Он известен как самое сухое место штата с наименьшим годовым количеством осадков. В результате пыльной бури резко упала видимость на улицах и дорогах. Но обошлось без серьезных происшествий, сообщает Stormnews.

Новый Южный Уэльс, штат на юго-востоке Австралии, покрыла буря, состоящая из пыли и песка, которая была вызвана грозами. Плотность пыли в этих облаках была настолько высокая, что даже на какое-то время не было видно солнца — из-за этого некоторые районы были погружены в темноту. Порывы ветра достигали 107 км/ч.

На Австралию обрушились ливни, град и пыльные бури - фото 4На Австралию обрушились ливни, град и пыльные бури - фото 5На Австралию обрушились ливни, град и пыльные бури - фото 6

После пылевых бурь в Новый Южный Уэльс пришли сильные ливни. Они замедлили распространение лесных пожаров и помогли спасателям в сдерживании огня. Однако из-за сильных ливней затопило дороги и города — из зоопарков начали массово эвакуировать животных, а люди стали передвигаться по улице на лодках. Из затопленных зоопарков после повышения уровня воды пытались сбежать аллигаторы.

Также под водой оказался развлекательный парк в Квинсленде «Мир кино».

Как сообщает агентство Ruptly, потоп был назван самым масштабным за 15 лет. Гидрометцентр Квинсленда назвал такие обильные дожди событием, которое происходит «раз в сто лет».
Ранее в Австралии было объявлено предупреждение о сильной непогоде, людям советовали укрыться в помещениях, спрятать детей и животных, а также не пользоваться электрическими приборами.

Лесные пожары в Австралии начались в сентябре 2019 года и продолжаются до сих пор. Жертвами стали около 1 млрд животных и 29 человек. В декабре 2019 года правительство Нового Южного Уэльса объявило чрезвычайное положение.

Татьяна Колесникова
(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Библиотека
Опубликовано 21.01.2020 11:49
Просмотров: 432