Москва – лидер по обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения

Москва – лидер по обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения - фото 117 сентября 2021 года в Музее архитектуры имени А.В. Щусева, флигель «Руина» (ул. Воздвиженка, дом 5/25) прошла презентация издания «Градостроительные принципы. Нормирование уровня обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения: зарубежный опыт».

Монография подготовлена на основе научно-исследовательской работы, в рамках которой было проведено сравнение нормативов градостроительного проектирования шести городов мира в части обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения, уровня, их территориальной доступности для людей, а также нормирования площади их зданий и участков. Московские параметры были сопоставлены с данными по Абу-Даби, Брисбену, Гонконгу, Дели и Лондону. Изучен более широкий контекст темы, в частности, система планирования объектов социальной инфраструктуры каждого города и ее зависимость от стратегических документов федерального, регионального и других уровней. Связь обеспечения населения инфраструктурой образования и здравоохранения с общим положением дел в этих двух областях и его влиянием на благополучие жителей конкретного города простроена с учетом данных рейтинга The Economist Intelligence Unit 2019 года.

Москва – лидер по обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения - фото 2Москва – лидер по обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения - фото 3
Авторы выявили различия в национальных системах образования и здравоохранения, а также процентную разницу в количестве населения, получающего услуги в бюджетных учреждениях. Собран максимум разноотраслевых документов, оказывающих влияние на градостроительное нормирование школ, детских садов и амбулаторно-поликлинических объектов, регламентирующее габариты помещений, принципы размещения, функциональное зонирование и т.д. Определены факторы влияния на нормативы, не относящиеся к градостроительному регулированию. Проведен пересчет зарубежных нормативов и параметров планирования уровня обеспеченности населения соответствующих объектов к отечественным единицам измерения. Информация представлена в формате сравнительных таблиц, диаграмм, взрыв-схем и коротких тезисов, позволяющих читателю быстро сориентироваться в представленном многообразии данных.

Москва – лидер по обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения - фото 4Москва – лидер по обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения - фото 5Москва – лидер по обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения - фото 6Москва – лидер по обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения - фото 7
На основании проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
- Регулирование размещения общественно значимых объек¬тов - важный элемент форми¬рования качества городской среды, что наглядно демон¬стрирует опыт представленных городов, в каждом из которых в регулирующих документах реализуется комплексный подход к обеспечению жите¬лей услугами образования и здравоохранения. В насто¬ящем исследовании рассма¬тривались объекты местного значения: детские сады, школы и поликлиники. Концепция устойчивых городских сооб¬ществ, которой придержи-ваются во многих городах, предусматривает обеспечение жителей основными услу¬гами и сервисами на уровне жилых районов в пределах 15-20 минут пешеходной доступности.

- Объекты образования, как пра¬вило, размещаются в пеше¬ходной доступности от жилой застройки, однако, показа¬тели могут варьироваться в зависимости от плотности населения. Объекты здравоох¬ранения размещаются с учетом пешеходно-транспортной доступности.
- Уровень обеспеченности объектами образования регу¬лируется через установление показателей охвата населения одним объектом с установле¬нием его типовой вместимости или через определение необходимого количества мест с учетом прогноза демографи¬ческой структуры населения.
- Нормирование площади зданий и земельных участков объектов образования и здра¬воохранения осуществляется на одного ученика или число посещений в зависимости от вида и мощности объекта.

Москва – лидер по обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения - фото 8
В целом отечественные норматив¬ные документы устанавли¬вают одни из самых жестких требований к обеспеченности объектами образования и здравоохранения, площадям объектов и земельных участ¬ков для указанных объектов в сравнении со стандартами рассмотренных референтных городов.

Сергей Козлов

Категория: Библиотека
Опубликовано 20.09.2021 13:06
Просмотров: 275