Москва, да и вся Россия готовятся к встрече эпидемии коронавируса

Россия вводит новые меры безопасности в борьбе с распространением коронавируса. С 7 марта временно ограничен въезд для граждан из Ирана, а те, кто возвращаются из стран со сложной эпидемиологической обстановкой, должны пройти двухнедельный карантин.

Москва, да и вся Россия готовятся к встрече эпидемии коронавируса - фото 1

 

В режиме повышенной готовности находятся московские больницы, поликлиники и городские службы.

Москва ввела режим повышенной готовности для профилактики распространения инфекции коронавируса.

Об этом сообщает Официальный сайт Мэра Москвы.

Дополнительные меры позволят сохранить привычную жизнь в городе и минимизировать распространение нового коронавируса и других инфекций.

В режим повышенной готовности переведены больницы, поликлиники, комплекс жилищно-коммунального хозяйства, транспортный комплекс и другие городские службы. Это позволит активизировать работу по предотвращению распространения заболевания, рассказал Сергей Собянин в своем блоге.

По его словам, сегодняшняя ситуация с коронавирусом в городе относительно спокойная. Массового распространения инфекции удается избежать благодаря совместным усилиям федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и Правительства Москвы.

Также в столице усилят требования к проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, которые прибывают из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции.

По словам Сергея Собянина, в Москве невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, а также других организаций: «В них работают миллионы людей. Это пагубно скажется и на экономике, и на благосостоянии граждан».

В то же время режим повышенной готовности позволит городу и жителям в целом сохранить привычный образ жизни.

«Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта», — отметил Сергей Собянин.

Граждан с симптомами ОРВИ и подозрением на коронавирус готовы принять в новом больничном комплексе в Коммунарке.

В медучреждении созданы все условия для качественной диагностики и лечения. Это одна из крупнейших современных клиник в нашей стране. Особое внимание здесь уделено комфорту пациентов. В здании оборудованы маломестные палаты с большими окнами и высокими потолками. Действует современная система дезинфекции и обеззараживания воздуха.

6 марта в два столичных медучреждения были доставлены пять инфицированных коронавирусом. Все – граждане России, они недавно вернулись с Аппенинского полуострова. У четверых болезнь протекает в лёгкой форме, у одного – состояние средней степени тяжести. Специалисты сумели оперативно установить круг общения заболевших. Знакомые и родственники находятся под наблюдением медиков, сообщают столичные власти.

Ещё один случай заражения выявлен в Нижнем Новгороде. 26-летняя девушка прилетела из Милана в конце февраля и обратилась к врачам с признаками ОРВИ. Роспотребнадзор в ежедневном режиме обновляет список стран, где отмечены вспышки заболевания. В перечне уже 11 государств. Наиболее сложная ситуация в Китае, Иране, Южной Корее, Италии, Франции, Германии и Испании.

До особого распоряжения приостановлено авиасообщение между Сахалином и Хоккайдо. Россиянам, находящимся сейчас на японском острове, рекомендуют обратиться в консульство, сообщает "ТВ Центр".

Стоит отметить, что сегодня первый заразившийся коронавирусом москвич Давид Беров выписан после выздоровления из инфекционной больницы №1. Об этом  сообщили в мэрии Москвы, - пишет «Коммерсант».

. Молодой человек вернулся из Италии 23 февраля, позднее он был госпитализирован с подозрением на коронавирус. Трехэтапное лабораторное исследование подтвердило заражение вирусом.

«Сегодня мы выписали пациента, у которого впервые в Москве была выявлена коронавирусная инфекция. Подробные тесты подтвердили отсутствие заболевания... В настоящее время пациент здоров, никаких симптомов вирусного заболевания у него не наблюдается»,— прокомментировала ситуацию главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

О выздоровлении господина Берова накануне журналистам сообщила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

 


В поликлиниках Москвы посетителей проверяют на коронавирус

 

Напомним, 29-летний футболист Давид Беров через четыре дня после возвращения из Италии сам пришел к врачу с жалобами на недомогание и симптомы простуды. После госпитализации молодого человека и подтверждения у него коронавируса в Москве был введен режим повышенной готовности. 7 марта в Москве зафиксировано пять новых случае заражения. Все заразившиеся недавно прибыли из Италии. Всего в России зафиксировано 12 случае заражения вирусом Covid-19.

Готовятся встретить новую инфекцию и в регионах.

Так, в Тамбовской области на сегодняшний день не выявлено заболевших коронавирусом. Ситуация, по информации специалистов регионального Роспотребнадзора, спокойная.

- На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в регионе спокойная, заболевших не выявлено. Территория области не имеет внешних государственных границ. Местный аэропорт не осуществляет международные рейсы. Однако существуют риски завоза в Тамбовскую область коронавирусной инфекции, связанные с наличием трудовых мигрантов, студентов и лиц, прибывших с иной целью из Китая, - отметила на совещании вице-губернатора Наталья Астафьева.

В группе риска находятся люди, посещающие Китай и его граждане. Китайские студенты, которые уезжали домой на каникулы и вернулись в Тамбов, прошли медицинское обследование. Признаков коронавируса у них не выявлено.

После возвращения из Китая все в обязательном порядке проходят необходимые карантинные мероприятия. Если у них выявят симптомы инфекционного заболевания, то на 14 дней изолируют в инфекционном отделении. Они пройдут лечение и лабораторные обследования.
По оценкам специалистов, вероятность завоза коронавируса в Тамбовскую область мала, но в администрации региона разработали межведомственный план по предупреждению распространения вируса.

Губернатор региона Александр Никитин также поручил усилить работу по профилактике вирусных инфекций и обеспечить наличие медицинских масок и дезинфицирующих средств в аптеках. Тамбовские медики прошли обучение для оказания помощи при коронавирусе. В регионе готовы открыть 32 стационара для борьбы с китайским вирусом.

Роспотребнадзор усилил дезинфекционный режим на объектах торговли и общественного питания. Собственники обязаны проводить санитарную обработку помещений, инвентаря и оборудования. В общественных туалетах также должны быть необходимые средства гигиены.

Коронавирус повлиял и на развитие космической программы. После того как во французской Гвиане вблизи космодрома Куру был  выявлен случай инфицирования, почти весь персонал покинул расположение стартовой площадки. А в Азии, откуда и пришёл вирус, панические настроения  идут на спад . В моде восточные ритуалы приветствия. Здесь тон задала глава Тайваня Цан Инвэнь на встрече с американскими партнёрами. По-новому здоровается с персоналом и арабский врач. Эта идея уже нашла сторонников среди жителей.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить