Мосгорнаследие просит суд изъять гараж Мельникова у собственника

Речь идет о нескольких помещениях, принадлежащих физическому лицу. Ранее собственник грубо исказил их исторический облик.

Департамент культурного наследия города Москвы обратился в суд с иском об изъятии у собственника нежилых помещений, расположенных в гараже Госплана на Авиамоторной улице (д.63, стр.1). Гараж является объектом культурного наследия регионального значения. Гараж Госплана был построен в 1936 году по проекту знаменитого архитектора Константина Мельникова.

«Собственник нескольких нежилых помещений гаража Госплана провел незаконные работы: установил металлический козырек, демонтировал внутренние стены и перегородки, сделал косметический ремонт. Все это исказило исторический облик памятника. Осуществлять необходимые работы по сохранению и возвращению помещениям первоначального вида собственник отказывается. В связи с этим нам пришлось прибегнуть к крайней мере и обратиться в суд с иском об изъятии», - прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он уточнил, что Мосгорнаследие неоднократно выдавало собственнику предписания о необходимости проведения реставрации. Все они были проигнорированы. Кроме того, несколько раз возбуждались дела об административном правонарушении, собственник привлекался к ответственности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить