Морозы в России крепчают: пик холодов впереди

 Морозы в России крепчают: пик холодов впереди - фото 1Рекордные морозы охватили практически всю Россию. Температура до минус 40 градусов ожидается в ближайшие дни в Хабаровском крае и Нижегородской области. До минус 45 будет в Пермской области. Полюс холода 9 января в Коми. До 10 января в отдельных районах термометр там будет показывать 50 градусов ниже нуля. В аэропорту Екатеринбурга, где сейчас минус 31, каждый самолет перед вылетом согревают специальные теплогенераторы.

Аномальные морозы в ряде регионов Центральной России стали причиной для продления зимних каникул у школьников, сообщает ТАСС.

Занятия в первый рабочий день нового года отменены в школах Владимирской и Ярославской областей. "В связи с аномально холодной погодой Управление образования Владимира приняло решение о продлении зимних каникул для всех школьников. Занятия начнутся 10 января", - сообщили в пресс-службе администрации ВладимираВсе муниципальные дошкольные учреждения региона 9 января будут работать по обычному графику, однако родителям предложено по возможности оставлять маленьких детей дома.По данным МЧС, 9 января во Владимирской области днем ожидаются морозы -24 - 29°С. С 6 во Владимире и в большинстве районов области среднесуточная температура опустилась ниже климатической нормы на 7 - 10 градусов.

РЕКЛАМА

Для недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах федерального значения Владимирской области на траccе М-7 "Волга" развернуты мобильные пункты обогрева на 174-м километре южного объезда Владимира и 300-м километре в Вязниковском районе.Непредвиденный отдых подарили морозы и школьникам из Ярославской области. Правительство региона сообщило сегодня об отмене занятий 9 января.

"В связи с предупреждением МЧС о неблагоприятных метеоусловиях, низкой температуре воздуха департамент образования Ярославской области рекомендовал отменить учебные занятия во всех школах области в первый рабочий день нового года. По данным синоптиков, 9 января на территории региона вновь ожидаются сильные морозы от 30 до 32 градусов ниже нуля. Повышение температуры прогнозируется лишь к вечеру понедельника", - уточнили областные власти.

Власти Костромы рекомендовали родителям самостоятельно определить возможность посещения детьми общеобразовательных учреждений. Минувшей ночью столбик термометра опустился в регионе до рекордно низкой отметки. Впервые за 40 лет сразу в двух муниципальных образованиях была зафиксирована температура минус 44°С. По данным МЧС, днем 9 января морозы достигнут минус 26°С.

"Если температура воздуха достигнет -25 градусов и ниже, то в образовательных учреждениях отменяются занятия для учащихся 1-4 классов, при -27 градусах и ниже - для учащихся 5-11 классов. Родителям школьников рекомендовано следить за прогнозом погоды", - отметили в управлении образования областной администрации.

Несмотря на сильные морозы, московские школы с понедельника будут работать в обычном режиме. Однако вне помещений занятия на время морозов все-таки отменят. От прогулок на свежем воздухе пока также откажутся и в детских садах. Об этом сообщили в столичном департаменте образования.

"В связи с установившейся в городе морозной погодой, департамент образования города Москвы информирует, что все образовательные учреждения города работают в обычном режиме. При этом родители учащихся начальной школы (1-4 классы) вправе сами принять решение о посещении их детьми учебных занятий", - отметил представитель департамента.

В Москве последние три дня держится морозная погода. Ночью температура воздуха оставляет 27-29 градусов ниже ноля, днем - минус 26-28 градусов. По данным Гидрометцентра РФ, резкое потепление в Москве начнется во вторник. За сутки температура повысится сразу на 20 градусов.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить