МОК получил от России разъяснение закона о запрете гей-пропаганды

МОК получил от России разъяснение закона о запрете гей-пропаганды - фото 1Международный олимпийский комитет 22 августа получил от России письмо с дополнительными разъяснениями насчет закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на слова главы МОК Жака Рогге. Письмо подписано вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком.

По словам Ж. Рогге, российские власти в послании заверили МОК, что Россия не будет нарушать Олимпийскую хартию, согласно которой всем спортсменам должно быть предоставлено равное право на участие в соревнованиях независимо от их национальности, пола и сексуальной ориентации. В письме Д. Козак подчеркнул, что российский закон нельзя рассматривать как способ дискриминации людей с нетрадиционной ориентацией, передает Лента.ру.

Однако в письме Д. Козака отмечается, что закон распространяется на всех без исключения. Наказание, предусмотренное законом, будет применено ко всем, кто решится распространять среди несовершеннолетних информацию о привлекательности «нетрадиционных сексуальных отношений».

Летом 2013 года в России были приняты законы о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, а также о запрете усыновления детей однополыми парами, а также гражданами тех стран, в которых официально разрешены однополые браки.

При этом вице-спикер Госдумы Сергей Железняк подчеркивал, что законы направлены не против нетрадиционных сексуальных отношений как таковых или сексуальных меньшинств, а на защиту детей и подростков от навязывания им пропаганды таких отношений.

Голоса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить