​Митинг в Вологде – против грабительских мусорных тарифов

16 февраля 2019 года в вологодском гайд-парке на Воровского 66 собралось несколько сотен противников мусорной «реформы». Здесь эта тема особенно актуальна, так как жители Вологды давно страдают от свалки, которая раскинулась прямо в городе.

Мероприятие проводится объединёнными усилиями КПРФ, Яблока и движения Вместе, председатель которого Евгений Доможиров стал ведущим митинга.

​Митинг в Вологде – против грабительских мусорных тарифов - фото 1

Фото Макар Соколов

Жители Вологодской области недовольны работой единого регионального мусорного оператора и немотивированным повышением тарифов на вывоз бытовых отходов. Они не хотят платить за организацию новых свалок и мусорных полигонов.

Участники акции требуют перейти к раздельному сбору мусора и его переработке. Кроме того, в повестку митинга внесен вопрос об охране зелёных насаждений и прекращении незаконной застройки.

​Митинг в Вологде – против грабительских мусорных тарифов - фото 2

Фото Макар Соколов

Выступающие на митинге говорят, что городские власти ещё 7 лет назад должны были закрыть свалку в городе, так как её месторасположение противоречит санитарным нормам. "ЗАО «Вторресурсы», нарушая закон, завозит сюда на мусоросортировочную станцию тысячи тонн отходов. Руководство города и области не замечают проблему", считают организаторы митинга.

Митингующие уверены, что молчать больше нельзя, и губернатор несёт прямую ответственность за работу свалки. Они требуют окончательно её закрыть и перенести все «мусорные работы» на существующий загородный полигон ТКО в Пасынково, где можно построить современный завод по разделению, переработке отходов.

Меньшиков Сергей из фракции Зелёная Россия, Яблоко:

«Заявляется, что реформа затеяна, чтобы решить проблему незаконных свалок. Но региональный оператор получит деньги за ликвидацию таких свалок от государства, от нас с вами. Мусор, который я выношу, я уже оплатил. И теперь ещё раз. Говорят, что если люди в районах будут платить больше, тем меньше будет свалок, но мы уверены, что нет: свалок станет больше».

С трибуны говорили, что у людей и у правительства разные доходы и разные расходы – люди должны платить справедливую цену именно за свои отходы, а не оплачивать неэффективное управление, хищение и разбазаривание средств.

​Митинг в Вологде – против грабительских мусорных тарифов - фото 3

Фото Макар Соколов

Зампред партии Яблоко Николай Рыбаков:

«Когда критикуют мусорную реформу надо иметь ввиду, что никакой мусорной реформы нет. Есть две вещи: желание содрать как можно больше денег с людей и внедрять старые технологии: строить мусорные полигоны и мусоросжигательные заводы. Никак не двигаться вперёд.

Почему в Вологодской области с 1 января подняли тариф на вывоз мусора в 2-3 раза - абсолютно непонятно, и это грабёж людей.

Это происходит по всей стране. И надо понимать, что решить проблему мусора невозможно без внедрения его раздельного сбора. Чтобы не люди платили, а те, кто забирает мусор, перерабатывает его и может заработать на этом.

Кто готов раздельно собирать отходы?

Все!...».

Практически каждый выступающий так или иначе обращается к теме приближающихся выборов. В сентябре этого года предлагается «прокатить» Единую Россию, представители которой, определяют недопустимую позицию, которую заняла местная власть по отношению к проблеме отходов. В частности она привела к тому, что местные переработчики отходов испытывают дефицит сырья.

Выступающий от КПРФ произнёс с трибуны: «Владимиру Ильичу – да!, Владимиру Владимировичу – Нет!».

Николай Жаравин от КПРФ:

«Наш губернатор никакой не народный, а «петух», который кукарекает, а потом не знает, что ему дальше делать. Нет контейнеров для раздельного сбора отходов, нет машин на вывоз.

Я посмотрел свой квиток по оплате – моя семья будет платить 153% к декабрю! За что?! За то, что не вывозят вовремя, за то, что не дают раздельно собирать отходы, хотя люди хотят?

Власть должна установить трёхлетний период перехода на новые тарифы и прочее. Собирать по старым тарифам, а за это время построить по всей области сортировочные площадки для раздельного сбора.

Чиновники уподобляются ворам-карманникам, а прокуратура молчит, не реагирует на беспредел.

В сентябре надо выбрать не представителя Единой России, а того, кто реально представляет интересы жителей региона!»

Обсуждение уничтожения озеленённых набережных реки Вологды вылилось в своеобразный социологический опрос, который провела активистка Ольга Смирнова:

- Название нашего города идёт от названия реки Вологда! Какая вода, такой и город. Смотрите, что творится с набережной: мы получаем бетон, арматуру, камни - и это символ нашего города? Это вас утраивает?

- НЕТ!

- Мы должны сохранить наши зеленые берега?

- Да!

- Мы должны иметь возможность подойти к воде?

- ДА!

​Митинг в Вологде – против грабительских мусорных тарифов - фото 4

Фото Макар Соколов

Собравшиеся поддержали предложение провести следующий митинг 16 марта. Вологжане будут целенаправленно добиваться результата – отмены грабительского тарифа на вывоз отходов.

Ведущий митинга Евгений Доможиров: «Будем собираться каждый месяц, пока власть не сделает так, как мы требуем. Призываем все политические партии и общественные организации присоединиться».

Митинг заканчивается аплодисментами, приветствующими слова со сцены: «Эта страна принадлежит нам, этот город принадлежит нам. Вся власть от народа!».Собравшиеся поддержали предложение провести следующий митинг в марте. Вологжане будут целенаправленно добиваться результата – отмены грабительского тарифа на вывоз отходов.

 

 

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить