Минфин до конца года может купить до 50 млрд в Резервный фонд

Минфин до конца года может купить до 50 млрд в Резервный фонд - фото 1Министерство финансов РФ до конца текущего года может приобрести до 30-50 млрд рублей в Резервный фонд. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, накануне состоялось совещание с Центробанком по поводу проработки механизмов покупки. "Это не будут существенные объемы, так как нам ликвидность в бюджет самим нужна", — отметил министр, которого цитирует РБК.

На прошлой неделе замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что министерство изменило планы выхода на рынок с покупкой валюты для Резервного фонда, передвинув их с конца августа на конец сентября. Причиной переноса стали процедурные вопросы, а также ожидания рассмотрения уточненного прогноза социально-экономического развития России на 2013-2015 годы.

В середине июля Моисеев говорил, что Минфин начнет выходить на рынок, чтобы покупать валюту для фонда, с конца августа и будет покупать ежедневно до $40-50 млн. Он также не исключал, что в будущем министерство может выйти на рынок и с продажей валюты, если будет принято решение не пополнять Резервный фонд, а изымать из него средства на покрытие дефицита бюджета.

Источник: rosbalt.ru
Категория: Библиотека
Опубликовано 22.08.2013 19:29
Просмотров: 1373