Милая семейка лебедей — шипунов в «домашних хлопотах»

Образ лебедя, белоснежная красота, гордая осанка птицы, воспетая в легендах и песнях лебединая верность всегда вдохновляли и восхищали людей, в особенности, когда появлялась возможность вблизи увидеть и понаблюдать за ними.

 

Милая семейка лебедей — шипунов в «домашних хлопотах» - фото 1
Современные технические возможности фото и видео аппаратуры позволяют людям совершенно незаметно наблюдать за повадками животных и птиц и их образом жизни в естественной среде, не пугая своим присутствием...

Журнал «ЭкоГрад» предлагает познакомиться с одним из таких материалов – это снятое в природном заповеднике «Воронинский» (Тамбовская область) с помощью скрытой камеры видео, где милая семейка лебедей — шипунов в сезон предполетного скопления птиц занята «домашними хлопотами» - пока лебедь - самец выгуливает свое потомство, лебедь - самка на мелководье озера из кусочков прошлогоднего тростника и других водных растений методично по-деловому достраивает гнездо, возможно, готовясь к появлению нового потомства.


Воронинский заповедник подарил экологам видео лебедей

 

Воронинский заповедник — государственный природный заповедник, расположенный в долине реки Вороны (правый приток реки Хопер), в лесостепной зоне, на территории Кирсановского и Инжавинского районов Тамбовской области. Создан 12 августа 1994 года для охраны сохранившихся лесостепных экосистем Центральной России. Вокруг заповедника установлена охранная зона площадью 11260 гектаров. Заповедник занимает значительный отрезок (40 км) одной из трех больших речных долин Тамбовской области, что составляет около 8 % всех долинных типов местности области. Площадь заповедника составляет 10320 га. Он состоит из 2 больших и 10 малых кластеров.

Подготовил Вадим Азалов

Категория: Библиотека
Опубликовано 24.08.2020 08:17
Просмотров: 459