Метеориту дали имя "Чебаркуль" и фамилию "Челябинский"

Метеориту дали имя  "Чебаркуль" и фамилию "Челябинский" - фото 1Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля. Сообщение появилось на официальном сайте Университета

 

В воскресенье члены метеоритной экспедиции университета доставили в Екатеринбург обломки найденного вещества. Ночью ученые наладили видеотрансляцию из лаборатории.

 

По словам руководителя экспедиции, члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского, этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10 %. Скорее всего, ему будет присвоено название «метеорит Чебаркуль», сказал ученый.

 

«Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Это каменный метеорит, обыкновенный хондрит, мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть – и металлическое железо, и оливин, и сульфит. Его доставили поздно, 53 частички они привезли, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть», –цитирует Гроховского РИА «Новости».

 

Содержание металлических частиц превышает 8%, уточнил он. Химический анализ проводился в лаборатории университетского научно-образовательного центра «Нанотех». Гроховский добавил, что для регистрации нового метеорита в международном каталоге будет сделан более полный химический анализ.

Гроховский также рассказал, что непосредственно к полынье экспертов не допустили. «Несмотря на то, что ребята (члены экспедиции) выезжали с письмом, с полномочиями от комитета по метеоритам, их не пустили к полынье. Они насобирали на снегу частицы. Там было оцепление, но в общем понятно, что там в полынье лежит метеорит», – сказал Гроховский.

Метеориту дали имя  "Чебаркуль" и фамилию "Челябинский" - фото 2

Метеоритик отметил, что российские ученые предложат назвать челябинский метеорит «Чебаркуль», чтобы он вошел под этим именем в Международный каталог метеоритов. «Он будет предложен (под этим названием). Ближайший населенный пункт – это Чебаркуль, а правила гласят, что называть следует по ближайшему населенному пункту», – пояснил Гроховский.

 

Ученый уточнил, что для присвоения названия данные о метеорите должны быть сначала опубликованы в бюллетене международного Метеоритного общества.

 

Пройдет месяца два-три, это не так просто: надо сделать грамотное описание на английском, провести углубленный анализ  до изотопного состава, определить точно классификацию, и когда она будет опубликована, тогда только (будет присвоено название)»,  предупредил специалист.

 

Отметим, что в Сети появился специальный сайт, посвященный упавшему космическому камню – «Челябинск-метеорит». Там сообщается, что изначально местом падения считался район возле челябинского города Сатки. Позже появились сведения, что объект мог упасть в озеро в 1 км от города Чебаркуль. Однако при исследовании местности один из осколков был обнаружен в Златоустовском районе Челябинской области.

 

По оценкам ученых Российской академии наук (РАН), размер тела составлял несколько метров, масса – порядка 10 тонн, энергия – несколько килотонн. Тело вошло в атмосферу со скоростью 15–20 км/с, разрушилось на высотах 30–50 км, движение фрагментов с большой скоростью вызвало мощное свечение и сильную ударную волну, сообщается на сайте академии.

 

В поисках осколков метеорита и обследовании территории их возможного падения принимали участие не только ученые, но и сотрудники правоохранительных органов. Так, от МЧС России в операции было задействовано более 20 тыс. спасателей. «Для мониторинга обстановки на территории Курганской, Свердловской и Челябинской областей применялось восемь воздушных судов. Обследовано 22590 кв. км. Общий налет составил 13 часов 56 минут», – сообщается на сайте МЧС.

 

В свою очередь в ГУ МВД России по Челябинской области рассказали, что от главка участвовало 1372 сотрудника полиции, от территориальных органов МВД России Челябинской области – 7200 сотрудников.

 

«Возле озера в городе Чебаркуль было организовано оцепление, сотрудники полиции опросили очевидцев. Работы на месте происшествия проводились совместно с экологами и специалистами МЧС. Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером до 1 см, которые будут направлены для проведения экспертизы», – сообщается на сайте челябинской полиции.

 

«Падение метеоритов происходит регулярно. Сейчас, в основном, космические тела падают, конечно, небольших размеров. Крупные тела падают на Землю достаточно редко. Последнее такое катастрофическое падение было около ста лет назад, я имею в виду Тунгусскую катастрофу, Тунгусский метеорит. А так, ежегодно на Землю выпадает много тысяч тонн метеоритного вещества, в основном мелкого. А сейчас, видимо, было достаточно крупное тело, которое все-таки долетело до поверхности Земли», – сказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.02.2013 09:17
Просмотров: 1358