Ливанова допросят по делу МИСиСа

Ливанова допросят по делу МИСиСа - фото 1Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, а также его заместитель Наталья Третьяк будут допрошены в рамках дела о хищении бюджетных средств во время реконструкции Московского института стали и сплавов, сообщает газета «Коммерсантъ».

В письме начальника главного следственного управления ГУ МВД по Москве Владимира Морозова, которое находится в распоряжении издания, отмечается, что Ливанов и Третьяк не привлекались к данному делу ранее в связи с тем, что их фамилий изначально не было в материалах дела. «Юридическая оценка действиям указанных лиц в ходе расследования не давалась», — сообщил Морозов. Однако расследование дела продолжается и для создания полноценной картины преступления будет проверяться информация о возможной причастности главы Минобрнауки и его заместителя к хищениям. Следователи сначала допросят Ливанова и Третьяк в качестве свидетелей. Это связано с тем, что предстоящая проверка будет проводиться в рамках уже возбужденного уголовного дела.

27 июня текущего года МВД выступило с официальным заявлением, в котором сообщалось, что министр образования не является фигурантом дела о реконструкции МИСиСа. Впервые это дело по статье «мошенничество» было возбуждено в сентябре 2009 года. Следователи установили, что при двенадцатилетней реконструкции одного из зданий вуза, пострадавшего от пожара в 1993 году, незаконно были перечислены бюджетные деньги в размере 57 млн рублей на расчетные счета фирм-однодневок. Однако в том же 2009 году дело исчезло. Лишь четыре года спустя, в июне 2013 года, оно было возобновлено.

BFM.RU

Категория: Библиотека
Опубликовано 18.07.2013 12:03
Просмотров: 1275