Ленский клуб: «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез»

Ленский клуб: «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» - фото 1«Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез»
(18 - 22 апреля 2022) Информация партнёра журнала "ЭкоГрад" - Ленский клуб 

Республика Саха (Якутия). В республике началось строительство третьей нитки магистрального газопровода протяженностью 84 км - от поселка Кысыл-Сыр Вилюйского района до Мастахского месторождения в Кобяйском районе. Эта стройка даст кратное повышение надежности энергосистемы и газоснабжения всей Якутии, в особенности ее центральной части. Запуск магистрального газопровода планируется в 2024 году.

 

Республика Саха (Якутия). «Арктическая многоотраслевая компания» получила статус резидента арктической зоны РФ и будет вывозить металлолом с северных территорий Якутии. Инвестор обещает вложить в эту деятельность более 100 млн рублей и создать 38 рабочих мест. Очистку начнут летом 2022 года, в основном она будет проходить в Усть-Янском и Булунском районах республики. Черные и цветные металлы будут отправлять на переработку на металлургические комбинаты.

 

Чукотский автономный округ. Новый резидент территории опережающего развития ООО «Каюр» займется круглогодичной перевозкой в округе. Вездеходы организации возят грузы в различные населенные пункты полуострова. Мощность проекта составляет не менее 100 тонн перевозимых грузов в год. Стоимость инвестиционного проекта составит 11 млн рублей.

 

Амурская область. В регионе построят музей российско-китайской дружбы и интерактивный парк динозавров. В 2022 году намерены создать дизайн-проекты объектов, в 2023 году - начать их строительство. Экспозицию музея российско-китайской дружбы будут разрабатывать с помощью экспертов по международным вопросам. Концепцию парка динозавров помогут создать специалисты московского Дарвиновского музея.

 

Камчатский край. Рыбоперерабатывающий завод «СОКРА» будет поставлять большие объемы продукции не только на Дальний Восток, но и по всей России. Предприятие обрабатывает более 100 тонн рыбы в сутки. У компании 3 представительства: в Краснодаре, Москве и Владивостоке. В условиях санкций компания не снизила поставок на отечественном рынке. Все необходимое оборудование и комплектующие есть в России.

 

Хабаровский край. В регионе увеличиваются посевные площади овощей: для картофеля планируется засеять дополнительно 3 тысяч гектар, доведя общую площадь до 10 тысяч га., для овощей – увеличить засев в 3 раза: с 3 до 9 тысяч га.

 

Приморский край. Компания «Ресурс Вл» модернизирует производство и расширяет ассортимент бытовой и промышленной химии. Продукция будет дешевле импортных аналогов. Уже в этом году предприятие выпустит импортозамещающую продукцию – средства для мытья посуды, полов и стен, жидкое мыло, а также автомобильные технические жидкости для розничного рынка. К 2032 году объемы производства химической продукции достигнут 5200 тонн в год.

 

Ростовская область. Завод по ремонту энергооборудования и производству станков «Севкавэлектроремонт» начал выпуск собственного станкостроительного оборудования, которое сможет заменить импортные аналоги. Сейчас обострилась ситуация с ремонтами нового иностранного оборудования, так как сервисные службы компаний изготовителей перестали их поддерживать. Количество заявок на ремонт энергооборудования выросло на 50%.

 

Саратовская область. Производственно-строительная компания «Геодор» разработала альтернативный способ хранения зерна. Он позволит увеличить рентабельность до 46,3% в сравнении с 25% при традиционном укладе, а также заместить импортную продукцию. «Геодор» стал первым производителем рукавов для хранения зерна в России.

 

Томская область. Ученые Томского политехнического университета создали уникальное топливо, которое подойдет для применения в арктическом регионе. Инновационное горючее отличается простым способом получения и высокой эффективностью. Подобный дизель, производство которого можно развернуть на любом нефтяном месторождении, не замерзнет даже при -70 градусах по Цельсию.

 

Справка:

 

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт:https://lenclub.ru

Телеграм:https://t.me/lenclub

Категория: Библиотека
Опубликовано 23.04.2022 06:46
Просмотров: 285