Кудрин об обнулении ставки ФРС США

Главный банк Соединенных Штатов – Федеральная Резервная Система (ФРС) воскресным заявлением в буквальном смысле этого слова ошеломила финансовые рынки и инвесторов. Впервые после финансового кризиса она снизила ключевую ставку до 0.

Кудрин об обнулении ставки ФРС США - фото 1

В заявлении также говорится, что американский центробанк использует все имеющиеся у него средства для борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса Covid-19 и вернется к программе количественного смягчения, то есть купит ценные бумаги как минимум на 700 млрд долларов.
«Объявленные нами сегодня меры помогут американским семьям и бизнесу, всей нашей экономике пережить этот трудный период и будут способствовать более быстрому возврату к нормальной обстановке после того, как эпидемия коронавируса закончится»,- говорится в заявлении главы ФРС Джерома Пауэлла.

По словам Пауэлла, американская экономика находилась в хорошей форме до появления коронавируса, но отрицательное воздействие на такие ключевые секторы экономики, как туризм, индустрия развлечений и отдыха, означает, что во втором квартале рост, очевидно, будет слабым.

Глава ФРС несколько раз повторял на своей воскресной ночной пресс-конференции, что меры направлены на то, чтобы стимулировать банки поддерживать бизнес.

Об этом сообщило издание "Эксперт онлайн".

ФРС в воскресенье снизила ставку на 100 базисных пунктов, то есть на целый процент. Причем, сделала это менее чем через две недели после того, как в начале месяца уже сделала очень крупное для себя снижение на 0,5%. При этом Пауэлл добавил, что Федрезрев не собирается вводить отрицательные ставки. По крайней мере на данном этапе.

Кроме этого, главный банк Америки намерен вернуться к кризисной практике покупок активов. Речь идет о покупке гособлигаций как минимум на полтриллиона долларов, а также ипотечных облигаций еще не менее чем на 200 млрд долларов. По его словам, никакие недельные или месячные ограничения на объем приобретений не предусмотрены.
Снижение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США почти до нуля поддерживает экономику страны и является сигналом для всего мира. Об этом в понедельник написал в своем Twitter глава Счетной палаты Алексей Кудрин, - сообщил ТАСС.

"ФРС США действует на опережение. Это поддержка для экономики США, но и сигнал для всей мировой экономики. Задача - предотвратить мировую рецессию", - отметил Кудрин.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор материалов СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить