Кремль поможет «иностранным агентам»

Кремль поможет «иностранным агентам» - фото 1Около двух тысяч некоммерческих организаций (НКО) в скором времени получат деньги от российского правительства. Среди них есть ряд известных правозащитных компаний, таких как движение «За права человека», Московская Хельсинская группа и ассоциация «Голос». Об этом в чертверг пишет газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Деньги российские НКО получат в виде грантов. «Весь процесс выдачи грантов прозрачен и открыт. У нас нет никаких предпочтений, все зависит от того, как сформулирована заявка. Единственным препятствием к получению денег из казны могут стать некорректно поданная заявка и недобросовестный финансовый отчет, поданный ранее», — пояснил собеседник агентства.

Кремль согласен финансировать только НКО, которые ведут прозрачную отчетность, причем даже те из них, которые ранее были признаны «иностранными агентами». Организации, уличенные в финансовой нечистоплотности, напротив, занесут в «черный список», чтобы впоследствии они не смогли получить денег от государства.

В общей сложности, по данным издания, заявки на получение грантов от властей подали около шести тысяч некоммерческих организаций. Таким образом, удовлетворили просьбы только трети из них.

Комментируя решение Кремля, глава общероссийского движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова заявила, что каждая организация должна сама решать, откуда ей получать деньги — из России или из-за рубежа. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, заметил, что если выделять НКО достаточно денег и не вмешиваться в их работу, то организациям и не потребуется искать помощи на Западе.

Закон об НКО, который вызвал в обществе широкий резонанс, вступил в силу в конце ноября 2012 года. Его суть состоит в том, что получающие средства из-за рубежа НКО обязаны зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». Их вносят в специальный реестр, кроме того, НКО будут обязаны отчитываться о своей деятельности и даже о «персональном составе руководящих органов». Если организация откажется регистрироваться, по судебному решению ее могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей.

Массовые проверки российских НКО начались 21 марта 2013 года. Им подверглись десятки организаций, в числе которых «Агора», Amnesty International, «Мемориал», «Общественный вердикт», «Гражданское содействие», московские офисы Human Rights Watch и Transparency International. В начале апреля первым иностранным агентом была названа НКО «Голос».

YTPO.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить