Красный Бор "законсервируют" для нового строительства

 Красный Бор "законсервируют" для нового строительства - фото 1После придания Красному бору статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения, владельцы уже купленных земельных участков не смогут начать на них строительство.


Как стало известно на совещании членов администрации Смоленской области, документы о придании особого природоохранного статуса Красному Бору направлены в Министерство природных ресурсов. Ранее областным властям удалось определить границы лесопарка, провести публичные слушания и получить положительное заключение государственной экологической экспертизы.
После того, как Минприроды даст добро на создание памятника природы "Красный Бор", в него войдут лесопарковый зеленый пояс города Смоленска и три озера: Кривое, Ключевое, Дубровенское, а также Гнёздовский археологический комплекс. С этого момента собственники земельных участков, не успевшие получить разрешение на строительство, будут использовать их исключительно в качестве "персональных лужаек" и не смогут возвести на них какие-либо сооружения.
Что касается развития Красного Бора, то его пообещали "обсудить с народом". Речь идет о том, останется ли Красный Бор исключительно лесным и водным массивом либо превратится в место "со смешанной инфраструктурой", то есть во что-то наподобие парка.
Как уже сообщалось, новый статус Красного Бора также предполагает полный запрет на разведение костров в данном природном массиве. Жарить шашлыки можно будет только на специально оборудованных местах в районе трех озер – Дубровенского, Ключевого и Кривого.
Статус "лесопарковый зеленый пояс" появился после принятия Государственной Думой РФ 17 июня 2016 года документа "О внесении изменений в закон "Об охране окружающей среды" и другие законодательные акты РФ", который вступает в силу с 1 января 2017 года. Инициатором данного закона выступил активист Общероссийского народного фронта Владимир Гутенёв.


Смоленская народная газета

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить