Корреспондент «ЭкоГрада» сообщает о введении ограничений на продажу продовольственных товаров

Корреспондент «ЭкоГрада» сообщает о введении ограничений на продажу продовольственных товаров - фото 1Корреспондент «ЭкоГрада» Евгений Витишко сообщает о введении ограничений на продажу продовольственных товаров в Краснодарском крае. В Туапсе магазин «Ашан» расположен в торговом центре «Красная площадь» по адресу Сочинская улица дом 2. На сайте торгового предприятия обозначено, что вход в магазин исключительно при наличии QR-кода

Евгений Витишко: к жителям Краснодарского края поступили сообщения о том, что торговая сеть «Ашан» вводит ограничение на покупки некоторых товаров в одни руки. А именно: не больше 10 кг сахара, 10 бутылок растительного масла, 5 упаковок муки по 2 кг и 3 пачки соли. Также в одни руки не отпускают больше 10 упаковок бакалеи — макарон, риса, крупы. Сообщение поступает на месседжеры и листовках, отпечатанных на бумаге. К сожалению, информация подтверждается пабликами в официальных изданиях. Главное 3 пачки соли не забыть...

 

Как сообщает Forbs, власти разрешили торговым сетям ограничить продажу социально значимых товаров в одни руки. По мнению регулятора это позволит бороться со спекулянтами, которые уже начали скупать продукты с минимальной наценкой в объеме до нескольких тонн.

 

Ссылаясь на заявлениеот Минпромторга которое словам Forbes поступило в издание, журналисты сообщают, что Минпромторг и Минсельхоз поддержали инициативу торговых сетей об ограничении продажи социально значимых товаров в одни руки: «В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда [социально значимые товары с минимальной наценкой] единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи».

 

Ограничение позволит не нарушать «логику выработанных продуктовым ретейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты», говорится в релизе. «Конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России», — сообщили в министерстве.

 

РБК сообщает о том, что сеть магазинов «Ашан» ввела ограничения на продажу продукции с долгим сроком хранения в соответствии с новыми внутренними правилами, которые начали действовать 3 марта. Ограничения на покупку социально-значимых товаров есть также в магазинах «Атак», которые управляются Auchan Retail Россия

 

По имеющимся данным, один покупатель может приобрести не более 10 килограммов сахара, не более 10 бутылок растительного масла, пять упаковок муки по два килограмма и три пачки соли. Также в одни руки не отпускается более 10 упаковок бакалейной продукции — макарон, риса и других круп.

 

РБК сообщает со ссылкой на пресс-службу российского представительства «Ашан», что компания наблюдает рост социально-значимых товаров, в том числе со стороны бизнеса, делающего закупки. В этой связи доставка со склада и восстановление выкладки на полках может занимать время, в течение которого часть покупателей остаётся без товаров. В этой связи части магазинов, в которых наблюдается особенно высокий спрос, рекомендуется предлагать клиентам не закупать крупные объёмы продуктов за один раз.

 

В компании подчеркнули, что «Ашан» обеспечен запасами социально-значимых товаров, доставки идут регулярно и в ближайшее время дефицита не ожидается.

 

Ранее компания Х5 Group, управляющая сетями «Перекрёсток», «Пятёрочка» и «Чижик», зафиксировала резкий рост спроса на сахар в ряде регионов России. В некоторых магазинах «Пятёрочка» в итоге решено ввести ограничения на объём покупок.

 

Еще ранее россиян заверили в том, что дефицита отечественных продуктов не будет. По словам председателя правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрея Карпова, проблемы могут появиться лишь с зарубежной продукцией, такой как овощи, фрукты, алкоголь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить