Коронавирус шагает по миру

Число стран, в которых зафиксированы случаи заражения новым коронавирусом, приближается к 100. В ночь с субботы на воскресенье о выявлении коронавируса на своих территориях заявили власти Молдавии, Парагвая, Болгарии и Мальты. Количество заразившихся вирусом в других странах продолжает расти.

Коронавирус  шагает по миру - фото 1
Об этом сообщает информационная лента ТАСС.

Согласно воскресным данным Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, за последние сутки число жертв коронавируса в Китае составило 27 человек, число заразившихся увеличилось на 44, выздоровели еще 1,6 тыс. человек.

По данным ведомства, число случаев заболевания в стране за всю историю эпидемии достигло почти 80,7 тыс., при этом выздоровели 57 тыс. человек, умерли 3097.

За последние сутки во Франции выявлено 336 новых случаев заражения, число инфицированных достигло 949 человек при 11 летальных исходах.
В Италии от вызванного коронавирусом заболевания за сутки умерли 36 человек. Количество заразившихся в стране достигло 5833 при 233 летальных исходах.

В Норвегии за субботу зафиксировано 34 новых случая заражения, общее число находящихся на домашнем карантине людей с подтвержденным коронавирусом достигло 147 человек.

Еще 21 случай заболевания подтвержден в Греции - число заразившихся выросло с 45 до 66 человек.

Коронавирус также выявлен еще у пяти пациентов в Чехии, где общее число зараженных составляет 26 человек.

Четыре новых случая заражения зарегистрированы в Румынии, общее количество заболевших составило 10 человек, 16 находятся на карантине, а еще 13 тыс. - в изоляции в домашних условиях.

На круизных лайнерах

После историй с заражением сотен человек на борту круизного лайнера Diamond Princess у берегов Японии и подтверждения коронавируса у более чем двух десятков пассажиров судна Grand Princess у побережья Калифорнии, в субботу заразившиеся были обнаружены на еще одном судне - речном теплоходе, совершавшем в Египте круиз по Нилу из Асуана в Луксор.
Коронавирусную инфекцию Covid-19 выявили у 45 пассажиров круизного лайнера Luxor Nile, следующего по реке Нил из Асуана в Луксор. Об этом сообщила министр здравоохранения Египта Хала Зайед, передает Al Ahram.

По словам Зайед, среди инфицированных 19 иностранных граждан. В общей сложности на борту судна находился 171 человек, в том числе 101 иностранец и 70 граждан Египта.

Как подтвердил ТАСС заведующий консульским отделом посольства России в Египте Юсуп Абакаров, россиян среди пассажиров, заразившихся коронавирусом, нет. Ранее сообщалось, что инфекцию выявили у 33 человек.

До последнего момента в Египте было официально зарегистрировано только три случая заражения - у граждан Китая, Канады и одного египтянина.

7 марта, в России выявлены четыре новых случая заражения коронавирусом.

В оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции сообщили о четырёх новых случаях заболевания в России. Коронавирусная инфекция выявлена у трёх жителей Липецка и одного жителя Санкт-Петербурга. Примечательно, что у двух жителей Липецка заболевание проходит без выраженных симптомов.

В штабе говорят, что заболевшие успели побывать в Италии, где, по всей видимости, и заболели. Все были срочно госпитализированы и сейчас находятся в специализированных инфекционных боксах.
Установлен круг лиц, с которыми контактировали заболевшие. "Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение".

Коронавирус  шагает по миру - фото 2
Кроме того медики предварительно диагностировали коронавирус у женщины в Подмосковье.
Она вернулась в конце февраля из Цюриха. Ее анализы отправят в Новосибирск для уточнения диагноза. Если результаты подтвердятся окончательно, это станет 15-м случаем заражения новым типом коронавируса на территории России.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Библиотека
Опубликовано 08.03.2020 11:06
Просмотров: 364