КОММУНАЛЬЩИКИ ОТРАВИЛИ СТОКАМИ РЫБНУЮ ЗАВОДЬ ПОД КОСТРОМОЙ

 КОММУНАЛЬЩИКИ ОТРАВИЛИ СТОКАМИ РЫБНУЮ ЗАВОДЬ ПОД КОСТРОМОЙ  - фото 1МУП ЖКХ «Караваево» в Костромской области уличили в сбросе жидких отходов в рыбохозяйственный ручей Безымянный, в результате предельно допустимые концентрации вредных веществ в воде оказались превышены от 8 до 44 раз, сообщает Костромская межрайонная природоохранная прокуратура.



Проверка природоохранной прокуратуры в Костромском районе началась после жалобы местных жителей, которые сообщили, что коммунальщики сливают сточные воды через водовыпуск в ручей Безымянный. Контролеры выяснили, что разрешения на использование рыбохозяйственного ручья для сброса сточных вод у предприятия нет.



— Кроме того, в соответствии с протоколами исследований проб воды от 11.12.2014 филиала ЦЛАТИ по Костромской области, в месте выхода сточных вод из водовыпуска, расположенного на улице Совхозная поселка Караваево в районе автопешеходного моста, выявлено превышение ПДК рыбохозяйственного водоема по иону аммония — в 44 раза, фосфат-иону — в 8 раз, биологическое потребление кислорода — в 14,7 раза, — говорится в сообщении.

По результатам проверки в отношении коммунальщиков прокуратура возбудила производства об административных правонарушениях по статьям 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов). Материалы проверки направлены в Управление Росприроднадзора по Костромской области.

Наказание предполагает штраф до 100 тысяч рублей либо приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить