Коллекция посуды и нательные кресты: отреставрированы новые артефакты

Теперь они будут переданы для экспонирования в один из столичных музеев.

Московские археологи отреставрировали находки, сделанные ранее на территории ГМИИ А.С. Пушкина и Зарядья. К ним относятся медные нательные кресты и керамическая посуда двух видов: кухонная и столовая. Всего во время реставрационных работ в порядок привели более 200 находок.

«Научная реставрация археологических находок – очень значимый и всегда трудоемкий процесс. В условиях мастерских специалисты часто не один месяц скрупулезно работают над возвращением артефактам исторического облика. Особенно сложно воссоздавать керамические сосуды из перемешанных разноцветных черепков. В этот раз их у археологов было около 50.000. Помимо посуды специалисты привели в порядок медные нательные кресты, самые ранние из которых относятся к XVI столетию. Их попадание в культурный слой связано, вероятно, с одним из пожаров того времени. Теперь эти находки полностью готовы к передаче в московские музеи», - рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Найденная кухонная посуда отличается темным или белым цветом поверхности: белую использовали для хранения продуктов, а темную для приготовления пищи. Также в коллекции представлен прекрасный образец столовой, парадной посуды – «чернолощеный» кувшин, с блестящей темной поверхностью. Такая посуда была очень популярна в Москве, поскольку она имитировала более дорогую металлическую. Темный цвет ее поверхности достигался с помощью специального обжига и обработки поверхности камнем-галькой («лощения»).

Глава ведомства отметил, что работы продолжаются и сейчас начинается реставрация уникальных наконечников стрел, которые были найдены вместе с крестами. Предположительно наконечники относятся к боевым действиям 1571 года – времени, когда на Москву напал со своим войском крымский хан Девлет-Гирей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить