Китайское ноу-хау: проезд в метро оплачивается пустыми бутылками

Китайское ноу-хау: проезд в метро оплачивается пустыми бутылками - фото 1Теперь пекинцы могут оплатить проезд в метро пустыми пластиковыми бутылками. Руководство подземки считает, что таким образом пассажиры сэкономят на проезде в метро и поспособствуют сохранению окружающей среды.

Ещё в декабре прошлого года две станции пекинского метро Шаояоцзю и Цзиньсун были оснащены четырьмя специальными автоматами, которые прессуют бутылки, делая их размер в три раза меньше. Затем они вывозятся на один из заводов по переработке пластика. За каждую бутылку аппарат выдаёт до 0,5 юаня (до 2 рублей). Одна поездка «стоит» 20 пластиковых бутылок.

На данный момент «экологичный проезд» находится в стадии тестирования. Однако в перспективе подобными автоматами планируется снабдить весь метрополитен, а также автобусные остановки и другие общественные места столицы Китая. Эксперты дают прогнозы о том, что такие аппараты удешевят процесс сбора мусора. На самом деле подобные автоматы уже устанавливались в Пекине в 2009 году, но были убраны из-за неэффективности. Специалисты из компании Incom, которая занималась разработкой устройств, уверены, что в этот раз их ждёт успех, поскольку мусоросборники позволят сэкономить около 18 миллионов тонн нефти Китаю. В ближайшее будущее они планируют выйти на мировой рынок.

 

Источник: Род Тоур

Категория: Библиотека
Опубликовано 05.04.2013 12:53
Просмотров: 894