Хор из Австралии, исполняющий русские песни - и феномен, но и закономерность

Популярность русской песни, в целом русской культуры в мире – неоспоримый факт, подтверждаемый на протяжении многих десятилетий, начиная с ХХ века. И история создания, развития и успеха мужского хора «Dustyesky» из далекого небольшого австралийского городка Малламбимби – прямое тому подтверждение.

 

Хор из Австралии, исполняющий русские песни - и феномен, но и закономерность - фото 1

О невероятной популярности русской народной песни лично я узнал, будучи студентом филфака Воронежского государственного пединститута благодаря знакомству, которое затем переросло в крепкую дружбу, с гражданином Великобритании, выпускником Кембриджского университета Лео Флемингом, стажировавшимся в 1983-84 годах в Воронежском государственном университете. Его сокровенной мечтой, как выяснилось, было желание послушать вживую исполнение русских народных песен, и не на сцене, а в обыденной обстановке, а если еще и записать их на магнитофон, тогда он считал бы себя самым счастливым человеком в мире. И мы, я и Анатолий Шапошников (мой однокурсник) – провели успешную операцию, чтобы выполнить желание нашего друга, и сделали это в оригинальной манере. Познакомившись со студентками хорового отделения Воронежского Института искусств, уговорили устроить в их общежитии импровизированный концерт народной песни. Нас по этому случаю пригласили на день рождения одной из студенток этого Института, куда мы пригласили и Лео Флеминга, ничего не подозревавшего о приготовленном для него сюрпризе.

Весь вечер и всю ночь разгоряченные студентки и студенты Института искусств пели для нас, правда, больше для иностранного гостя, самые популярные русские народные песни, которые наш заморский друг дружно подхватывал и само собой записывал на свой магнитофон, который мы ему порекомендовали взять с собой. Надо было видеть счастливое лицо друга, чтобы понять, что мы осуществили его мечту. С этим записями Лео Флеминг и улетел на свою родину, и он часто слушал песни, особенно в часы ностальгии по воспоминаниям от своего пребывания в России.

И эта история, как мы понимаем, не единичная в своем роде.

Мужской хор «Dustyesky» был создан в 2014 году профессиональным музыкантом Эндрю Свейном, страстно влюбленным в русские народные песни, он вынашивал эту идею почти 15 лет, признался позднее в одном из своих интервью, когда к ним пришел успех. И это случилось после его разговора с директором городского музыкального фестиваля Гленом Райтом, в котором тот признался, что был бы рад увидеть на фестивале русский хор. Свэйн прослушал в интернете сотни русских песен, выбрал три, рассказал об этом Глену, а затем они пустили слух о создании хора. На первую встречу пришло 13 человек, через неделю их было уже 20. Сейчас их около 30 человек.

После дебюта на фестивале Dustyesky стал популярен в своем родном городке. Сейчас они время от времени дают выступления за пределами Маллумбимби, выпускают фирменные футболки, а количество желающих попасть к ним в состав колеблется около 70 человек. «Когда один из камрадов покидает нас, человек из начала списка получает звонок от нас», — рассказывает Свэйн, сообщает 360tv.ru.

Мужской хор из Австралии благодаря ролику на YouTube и их выступлению, показанному в новостях по Первому каналу, стали известными и популярными, особенно, в многомиллионной аудитории российских телезрителей и интернет пользователей.

 

Свэйн так объясняет цель хора, в репертуаре которого самые популярные русские народные песни: «Мы приносим вам песни, полные боли и отчаяния, чтобы вы почувствовали любовь и радость».

Популярность русской народной песни за рубежом – это своего рода и феномен, но и закономерность. Личные переживания и ощущения, отношение к своей судьбе, эмоциональный способ реагирования на окружающие события, способ осмысления и выражения переживаемого, поддержка в трудную минуту – все эти мотивы, присутствующие в русских народных песнях, служили эмоциональному объединению и сплочению людей. Именно благодаря этому русская культура, русская народная песня и дальше продолжит свое триумфальное шествие в мире.

Вадим Азалов

Категория: Библиотека
Опубликовано 20.07.2020 07:52
Просмотров: 400