Как отбирают в космонавты — сейчас и во времена Гагарина

В День космонавтики рассказываем, по каким критериям ведется отбор в космонавты сейчас и как отбирали кандидатов в отряд для первого в истории полета на орбиту. Заодно вы сможете проверить, есть ли у вас лично шанс улететь с этой планеты.

Как отбирают в космонавты — сейчас и во времена Гагарина - фото 1

Вакансия «космонавт»

«Роскосмос» и Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина проводят открытые отборы в космонавты на конкурсной основе с 2012 года. Было проведено уже три набора, последний — в прошлом году. Каким видят «работодатели» кандидата на вакансию космонавта?

Это здоровый гражданин РФ в возрасте до 35 лет. Он имеет высшее образование — желательно инженерное, техническое, естественно-научное. Стаж работы по специальности — не менее трех лет. Приоритет при отборе получают люди с опытом работы в авиационной или ракетно-космической отрасли России.

В космонавты берут специалистов: по информатике и вычислительной технике, электронике, радиотехнике и системам связи, фотонике, приборостроению, оптическим и биотехническим системам и технологиям, электро- и теплоэнергетике, ядерной энергетике и технологии, машиностроению, физико-техническим наукам и технологиям, авиационной и ракетно-космической технике, аэронавигации, нанотехнологиям и наноматериалам, математике и механике, физике и астрономии, химии и биологическим наукам. Медиков принять могут, но требуется опыт в области авиационно-космической, подводной, военной медицины или медицины катастроф.

Человек невежественный, даже с дипломом об образовании, в отряд космонавтов не попадет

Кандидат должен знать историю и теорию пилотируемой космонавтики, иметь способности к освоению космической техники (придется запоминать много технической информации), хорошо разбираться в компьютерной технике, владеть иностранным языком (английским, итальянским, испанским, немецким, французским), проявить грамотность в устном и письменном русском языке, обладать минимумом общих знаний по культурологии. И это еще не все.

 

Как ваше здоровье?

Антропометрические данные космонавта продиктованы размерами пилотируемых космических аппаратов и снаряжения. Кандидатом в полет может стать человек ростом от 150 до 190 см, в положении сидя — от 80 до 99 см, массой тела — от 50 до 90 кг, со ступней не длиннее 29,5 см. Плечи не должны быть шире 52 см, расстояние между углами подмышечных впадин — до 45 см, ширина бедер в положении сидя — до 41 см, обхват груди — 94–112 см.

Здоровье кандидатов должно быть настолько хорошим, чтобы у комиссии не возникло сомнений, что человек сможет выдержать все «прелести» космического полета, включая перегрузки, гипокинезию, гиподинамию, микрогравитацию и длительную изоляцию. Поэтому все анализы и медицинские обследования должны подтверждать идеальную физическую форму. Неподготовленный человек выдерживает перегрузку 5 g — в пять раз сильнее силы тяжести. Космонавты же вращаются на центрифуге с перегрузкой 8 g и при этом должны оставаться в сознании, а после испытания показать, что все еще способны различать и запоминать буквы и числа.

Как отбирают в космонавты — сейчас и во времена Гагарина - фото 2

Кандидатов ждут экзамены на «космические» нормативы, которые отчасти соответствуют нормативам ГТО для возрастной группы от 18 до 29 лет. Не каждый человек сможет:

— пробежать 1 км за 3 минуты 30 секунд или на лыжах 5 км за 24 минуты;

 
 
 
 

— проплыть 800 м вольным стилем за 20 минут 10 секунд или брассом за 22 минуты 30 секунд;

— подтянуться на перекладине 12 раз;

— продержать угол в упоре на брусьях 20 секунд;

— прыгнуть в длину с места на 2 м 30 см;

— подпрыгнуть на батуте на 60 см и развернуться в прыжке на 90, 180 и 360 градусов;

 
 

— выполнить упражнение «челночный бег», преодолев дистанцию 10 х 10 м за 26,3 секунды;

– выполнить наклон вперед и дотянуться кончиками пальцев рук на 16 см ниже верхнего края скамейки;

— простоять с закрытыми глазами на одной ноге с вытянутыми вперед руками 45 секунд (проба Ромберга);

— прыгнуть в воду головой вниз с трамплина высотой 3 м;

— нырнуть в длину на 20 м;

 
 

— пройти 1050 м за 11 минут на тренажном макете бортовой бегущей дорожки, чередуя бег и ходьбу по заданной циклограмме;

— пройти трехминутную процедуру «ручная велоэргометрия» на тренажном макете бортового велотренажера.

Эти испытания позволяют оценить выносливость, силу, быстроту, ловкость, гибкость кандидата, а также устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов космического полета. Дополнительно комиссия оценивает психологическую устойчивость кандидатов в космонавты — добровольцев ждут тесты, собеседования и тщательная психологическая экспертиза.

Кого брали в космонавты в эпоху Гагарина?

60 лет назад, в марте 1960 года, началось зачисление в первый отряд советских космонавтов. Из 3461 летчика истребительной авиации комиссия отобрала сначала 347, затем 20 и, наконец, шесть кандидатов в космонавты. Требования были гораздо жестче, чем сегодня. Первым мог стать только летчик реактивной истребительной авиации, абсолютно здоровый, профессионально подготовленный, дисциплинированный, молодой — около 30 лет, ростом не более 170 см, весом до 68–70 кг. Считалось, что только летчики подготовлены к перегрузкам, перепадам давления и возможным стрессовым ситуациям.

Некоторые испытания были опасными. Например, все претенденты должны были по десять суток провести в сурдобарокамере, где давление воздуха снижено в полтора раза, а концентрация кислорода повышена. Один из членов первого отряда космонавтов, 24-летний Валентин Бондаренко получил смертельные ожоги во время этого испытания в марте 1961 года. Это было связано с его собственной ошибкой: он снял датчики с тела, протер тампоном со спиртом места их зацепления и неосторожно бросил вату на спираль раскаленной электроплитки. В наполненной кислородом барокамере она мгновенно вспыхнула. Камеру нельзя было открывать сразу из-за большого перепада давления, поэтому Бондаренко вытащили не сразу, а когда его шерстяной костюм уже горел. Даже экстренная госпитализация умирающего в больницу и реанимация в течение восьми часов не смогли продлить его жизнь. Космонавты вместе с Гагариным стояли у койки Бондаренко. Он не дожил до первого полета в космос всего 19 дней.

 
 
 
 

Как отбирают в космонавты — сейчас и во времена Гагарина - фото 3

Еще один космонавт из первого отряда Валентин Варламов выбыл из отряда из-за травмы: во время купания в озере он нырнул и ударился головой о дно, получив серьезную травму шейного позвонка. По медицинским причинам был отстранен Анатолий Карташов: в ходе тренировок на центрифуге у него лопнули капилляры на спине.

«Я считаю, что с Толей Карташовым медики перестарались. Это прекрасный летчик, и он мог стать отличным космонавтом. Если бы Толя сейчас проходил все испытания, то, безусловно, выдержал бы их», — сетовал на эту несправедливость Герман Титов

Когда шестеро кандидатов, включая Юрия Гагарина, сдавали экзамены лично Сергею Королеву, тренажером служила модель космического корабля «Восток». Следовало не только залезть в модуль, но и подробно отчитаться о работе на космическом корабле в штатных и нештатных ситуациях и ответить на вопросы комиссии. У Юрия Гагарина были отличные результаты по всем предметам, другие кандидаты также сдали на «хорошо» и «отлично». Приемная комиссия об экзаменах отчиталась так: «Рекомендуем следующую очередность использования космонавтов в полетах: Гагарин, Титов, Нелюбов, Николаев, Быковский, Попович». В марте 1961 года командиром отряда был назначен Юрий Гагарин. Если бы накануне первого полета в космос с ним что-то случилось, то 12 апреля 1961 года первопроходцем стал бы его дублер — Герман Титов. Первый полет в космос был не только большой честью и стремлением всего человечества, но и большим риском.

Сегодня полеты стали гораздо более безопасными, отбор проходит более гуманно и мечта о космосе не настолько эфемерна, как 60 лет назад. Если начать тренировки на карантине, то как раз можно успеть подготовиться к моменту, когда «Роскосмос» объявит об очередном наборе в космический отряд.

Источник

Цифровое Телевидение
телеканалы «Наука»«Т24»

Категория: Библиотека
Опубликовано 16.04.2020 10:12
Просмотров: 445