Как я пользовался госуслугами

Как я пользовался госуслугами - фото 1Волею судеб пришлось мне в последнее время несколько раз пользоваться госуслугами. Вначале я попробовал воспользоваться порталом госуслуг. Даже хотел по этому поводу написать пост, но как-то руки не дошли. Потом был еще один эпизод с порталом. Но чашу терпения переполнили два похода в налоговую инспекцию в январе-феврале этого года. Тут-то я понял, что терпеть более не могу и просто обязан поведать миру в какой ужасной стране мы все живем.

Итак, потребовалось мне в 2012 году совершить акт прерывания постоянной регистрации в месте этой самой регистрации. Однако, так как это самое место отстояло от места моего фактического местонахождения примерно на 4000 километров, то я испытывал по этому поводу определенные сложности. По всему выходило, что придется брать неделю отпуска, лететь на историческую родину, сдавать документы в паспортный стол и ждать 3-4 дня возврата паспорта со штампом.

И тут я подумал, что портал госуслуг - наше всё!!!

Вначале был процесс регистрации. Регистрация на портале заняла примерно 20 минут, в которые вошла собственно регистрация, создание отдельного почтового ящика для писем с портала и верификация телефона и самой почты. Далее поход в Ростелеком по пути с работы домой (примерно минут 10 стояния в очереди) и активация аккаунта дома.

На все про все ушло 30 минут чистого времени. Еще минут 15 примерно я затратил на подачу заявления - на самом деле, набив руку, это можно делать быстрее, но страх дело такое (государство все-таки) - перечитывал все по 5 раз. Далее нажал кнопку "подать заявление", запасся попкорном и сел ждать.

Неожиданности начались на третий день. Внезапно, в полном соответствием с регламентом, через три дня пришло письмо, которое продублировали смс-кой, что мол ваше заявление обработано и вы можете явиться по такому-то адресу для совершения регистрационных действий.

"Не может быть!" - подумал я, но билет на самолет, тем не менее, купил и полетел к назначенному времени в соответствующее подразделение ФМС, предварительно зайдя в военкомат и снявшись с учета (5 минут чистого времени). У заветной двери меня ждала небольшая очередь. Раздвигать ее своей грудью, махая словно флагом регламентом, по которому у меня было право первоочередного прохода, я, в силу природной скромности, не стал. Поэтому минут 20 потомился в коридоре, после чего открыл дверь и вошел, куда звали.

Самое интересное меня ждало внутри. А именно: за 10 минут при мне было переделано заявление, так как пятикратное чтение инструкции не помогло и я таки где-то "накосячил", был выдан листок выбытия и поставлен штамп в паспорт. Сотрудники ФМС пустили скупую слезу по факту выбытия давнишнего клиента. Засим я и откланялся, сел в обратный самолет и отчалил, проведя в родном городе менее суток.

Честно говоря, я тогда не понял в чем подвох, но все получилось как-то слишком уж легко.

2. Эпопея продолжилась в городе-герое-столице нашей Родине-Москве.

Рассудив, что пока так прет, нужно пользоваться, подал аналогичное заявление через портал - но уже на регистрацию по месту фактического нахождения.

Здесь все было уже не так радужно. На момент моего появления в ФМС в строю оставался один начотдела, который работал за себя и за того парня. Поэтому делал он все фактически при мне. Просидеть не пришлось часа 1,5, но тем не менее паспорт со штампом я на руки таки получил - в один визит.

Анализируя этот опыт общения с ФМС через портал, я пришел к выводу, что похоже у ребят есть четкая установка - убейся, но регламент работы через портал выполни. Иначе - вырвем глаз. Поэтому и заявления переделывают, и документы ваяют при тебе, вместо того, чтобы отправить тебя восвояси, предложив "зайти на недельке".

У меня сложилось мнение, что выключенность из процесса ЕИРЦ и ее аналогов в регионах сильно увеличило нагрузку на ФМС - надеюсь, что создание МФЦ эту проблему для ФМС решит.

3. Здраво рассудив, что раз государство придумало налоговые вычеты из подоходного налога, то это кому-то нужно, решил воспользоваться пока дают.

Для проведения подготовительных мероприятий решил провести разведку боем и посетить свою налоговую инспекцию. Посмотрев на сайте МНС режим работы и выяснив, что два дня в неделю она работает до 20-00, я заявился в инспекцию в 19-10.

К своему удивлению обнаружил, что людей мало, а окон много. За минут примерно 15, я посетил два окна (одно даже дважды), в которых меня поставили на учет, выдали ИНН, который я отродясь не получал, и еще код от личного кабинета дали впридачу.

4. Далее последовал некоторый период сбора документов для подачи декларации. Хочу сказать, что ничего сложно в этом процессе нет - если у вас сохранились оригиналы документов, актов, чеков.

Я запрашивал необходимые документы в трех организациях, и во всех ответственные сотрудники прекрасно знают, что именно вам необходимо предоставить. Вам остается только прийти в назначенное время и взять файлик с документами.

На то чтобы скачать программу с сайта МНС и заполнить декларацию тоже уходит от силы полчаса - если у вас все справки уже на руках. При том на самом сайте, на мой взгляд, все написано вполне доступно - во всяком случае, лично у меня никаких проблем не возникло.

Далее имеет смысл со всех документов снять копии, чтобы у вас все было в двух экземплярах - оригиналы и копии. + две копии декларации и заявлений (дабы такие есть).

Когда все было готово, я с замиранием сердца посетил сайт МНС и зарегистрировался на прием на 19-30 на один из рабочих дней.

В искомый день я вошел в двери родной налоговой инспекции ... вышел из нее через 12 (двенадцать !!!) минут. Я отметил время, так как уж очень это было неожиданно.

За это время я получил талончик электронной очереди с использованием полученного на сайте кода, дождался своей очереди (хотя пришел на 15 минут раньше), сдал все документы, получил штамп о принятии, аккуратно уложил оставшиеся у меня документы в папку и покинул инспекцию.

Что я хотел сказать этим постом...

Конечно, возможно мне везет... Я прекрасно понимаю, что далеко не все так радужно и бывают ситуации, когда хочется сделать с чиновником то-то нехорошее... Иногда и я прибегаю к помощи посредников, так как считаю, что в данной ситуации мне проще, а иногда и дешевле, заплатить людям, чем брать отгул и ходить по кабинетам самому...

Но, черт побери, почему я должен говорить, что кругом круглая задница, когда я провел в налоговой инспекции всего 12 минут, а выписаться из квартиры за 4000 километров я смог всего за один визит в ФМС, сэкономив себе кучу денег и нервов?

Я прекрасно понимаю, что за этой кажущейся простотой и косяками, которые еще прослеживаются в работе портала госуслуг, стоит титаническая работа по связыванию в единый процесс различных государственных ведомств и коммерческих компаний. Тут в частной компании пока два отдела между собой "подружишь" - поседеешь - и поэтому я нисколько не хочу умалять достижений бывшего министра связи. А наоборот - очень даже готов высказать ему всяческий респект.

Я глубоко убежден, что все меняется. Может не так быстро, как кому-то бы хотелось, но меняется.

Иван Ивкин
Источник: russia.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить