Ищешь тихую гавань — выбирай норвежское!

Ищешь тихую гавань — выбирай норвежское! - фото 1В то время как страны еврозоны все еще пытаются найти точку опоры для возобновления экономического роста, его стабильно демонстрирует Норвегия, в свое время не связавшая себя узами с ЕС. Благодаря активизации нефтяной отрасли во 2-м квартале 2013 года скандинавское королевство смогло побить июньский рекорд 2008 года по выпуску промпродукции.

По данным Центрального статистического бюро Норвегии, опубликованным 7 августа, рост промышленного производства в июне составил 3,1%. Таким образом, более чем осторожный прогноз в 0,4%, озвученный в мае, был превышен почти в восемь раз. Во 2-м квартале нынешнего года промпроизводство увеличилось на 2,5% в поквартальном сопоставлении. Эти цифры практически соответствуют годовому росту, который с июня 2012-го по июнь 2013-го составил 2,8%. Для сравнения, за те же 12 месяцев промпроизводство в еврозоне снизилось на 1,5%.

Как и следовало ожидать, улучшению в экономике во 2-м квартале больше всего способствовали компании, работающие в сфере добычи и переработки углеводородного сырья. Так, объемы добычи нефти и природного газа выросли на 2,9% и 13,1% соответственно. Главную причину подобного спурта (особенно в случае с газом) я вижу в деятельности традиционного лидера отрасли Statoil. Активно осваивая новые месторождения углеводородов на норвежском континентальном шельфе, в частности Gudrun и Asgard, нефтяной гигант также не забывает об эффективной эксплуатации своих многочисленных зарубежных проектов. Причем с апреля по июнь, по словам руководства компании, в первую очередь именно зарубежные месторождения обеспечили повышение показателей. В целом за отчетный период чистая прибыль Statoil достигла $4,3 млрд.

Примечательно, что значительные успехи нефтянки с легкостью компенсировали некоторый спад в деревообрабатывающей, химической и некоторых других отраслях норвежской экономики, все еще страдающих из-за недостаточного спроса на ослабевших рынках еврозоны.

Более того, с бурным развитием нефтяной промышленности, думаю, целесообразно связывать и позитивную отчетность по рынку труда Норвегии. С февраля по май число безработных в стране снизилось на 2 тыс. человек, а уровень безработицы опустился до 3,4%. Согласитесь, на фоне США с их и 7,6%, не говоря уже о еврозоне с ее двузначным показателем, это не может не впечатлять.

Что приведенные выше статданные могут сулить российскому инвестору? На мой взгляд, они дают основания диверсифицировать источники своей прибыли, обратив свое внимание на тихую гавань, которой, несомненно, является Норвегия и обдуманно вложившись в ее активы.

К примеру, я бы не рекомендовал сейчас вкладывать в норвежскую недвижимость. «Пузырь» в этом секторе раздулся если и не до предела, то очень близко к этому. Достаточно будет сказать, что за неполные десять лет цены на жилую недвижимость выросли более чем вдвое. Как следствие, среднестатистический дом в Осло можно приобрести «всего-навсего» за $770 тыс. Неудивительно, что, покупая недвижимость в кредит по таким ценам, норвежцы де-факто подписываются на длительное долговое рабство перед банками. По официальным данным, общая задолженность домохозяйств Норвегии уже превысила 200% их чистого дохода, продолжая увеличиваться. Как долго это продлится, покажет время. Однако риски здесь, считаю, очевидны.

Другое дело валютный рынок. Норвежская крона, поддерживаемая положительной макростатистикой, способна стать выгодным инструментом инвестирования. Об этом уже сегодня, по моему убеждению, может свидетельствовать наметившийся за прошедший месяц нисходящий тренд в паре USD/NOK.

Я уверен, что этот вектор имеет все шансы сохраниться и в будущем, и вот почему. Во-первых, помимо растущей экономики на укрепление кроны будет работать и сохраняющийся спрос на скандинавскую валюту со стороны ведущих Центробанков, хеджирующих с ее помощью свои резервные активы.

Во-вторых, очевидно, что курс норвежской кроны будет повышаться по мере выхода еврозоны из рецессии с одновременным восстановлением ее спроса на традиционный норвежский импорт. Причем речь идет не только о нефти и газе, но и о продукции других экспортных отраслей народного хозяйства Норвегии. В том, что выздоровление ЕС уже не за горами, я почти не сомневаюсь. Очередным подтверждением этого стало недавнее известие о том, что французская экономика преодолела рецессию. Во 2-м квартале нынешнего года ВВП Франции увеличился на 0,5%, что стало лучшим результатом с 2011 года.

Кстати, на стабильность кроны не способны повлиять грядущие в сентябре парламентские выборы. Кто бы ни победил, находящая ныне у власти Рабочая партия или оппозиционная Консервативная, вряд ли это скажется негативным образом на экономическом развитии Норвегии. Это на постсоветском пространстве предвыборный период — пора неопределенности и, как следствие, заметных потрясений в экономике в целом и на валютном рынке в частности. У скандинавов же при любой власти экономическое благополучие нации — один из главнейших приоритетов.

Резюмируя, хотелось бы еще раз высказаться в пользу норвежской кроны в качестве потенциально прибыльного инструмента для длительного инвестирования. Причем здесь я полностью разделяю точку зрения коллеги.

Мой долгосрочный прогноз относительно пары USD/NOK допускает дальнейшее усиление позиций норвежской валюты к полугодовым максимумам 5,50-5,47. Следовательно, покупка кроны по 5,89 за доллар уже сегодня выглядит вполне оправданной.

Тарас Черкасский
Источник: http://investcafe.ru/
Категория: Библиотека
Опубликовано 16.08.2013 19:01
Просмотров: 558