Госдума рассмотрела законопроект об отмене запрета на усыновление детей-сирот американцами

Госдума рассмотрела законопроект об отмене запрета на усыновление детей-сирот американцами - фото 1МОСКВА, 17 января. Госдума рассмотрела законопроект об отмене запрета на усыновление детей-сирот американцами. Как передает корреспондент "Росбалта", ранее он был внесен в Госдуму депутатами от "Справедливой России" — Дмитрием Гудковым, Ильей Пономаревым и Валерием Зубовым.

Законопроект был подготовлен на основе петиции, собравшей подписи 140 тыс. граждан, ранее высказавшихся против принятия соответствующего закона. Документом предлагается признать утратившей силу статью 4 этого закона, в которой содержится запрет на усыновление сирот гражданами США, а также деятельность на территории РФ агентств по усыновлению детей в Америку.

 

"Предложение по отмене статьи обосновано необходимостью защиты прав детей-сирот на усыновление и жизнь в полноценной семье вне зависимости  от гражданства и национальной принадлежности усыновителей", — отмечается в пояснительной записке к проекту.

 

Авторы документа также указывают, что право детей на усыновление не должно зависеть от политических, идеологических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений.

 

Представляя законопроект, Гудков отметил, что за последние 5 лет число усыновленных в России сирот снизилось на 30%. Между тем, граждане США усыновили за последние 20 лет 60 тыс. российских детей. "Сначала надо создать условия для усыновления и медобслуживания детей-сирот, а потом запрещать иностранные усыновления", — сказал Гудков.

 

Он также отметил, что ранее принятый Госдумой "закон Димы Яковлева" преследовал политические цели. Вместе с тем, по его словам, "использовать детей в политических разборках цинично и подло".

 

Профильный думский комитет подготовил отрицательное заключение на законопроект, а коллега Гудкова по фракции Светлана Горячева обвинила его в лоббировании интересов США. На что депутат заявил, что лоббирует интересы детей-сирот, "у которых никогда не будет родителей".

 

Голосование по документу состоится после 17:00. Трансляцию из зала заседаний смотрите здесь.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить