Глисты и сальмонелла - первые результаты проб воды в Воркуте

Глисты и сальмонелла  - первые результаты проб воды в Воркуте - фото 1Глисты и сальмонелла - первые результаты проб воды в Воркуте

Депутат Госдумы от Республики Коми Олег Михайлов опубликовал в Сети (https://t.me/rkomivoice/252) первые результаты проб воды (https://t.me/nrkomi/814) с места сброса сточных вод в Воркуте. Анализ показал наличие в месте впадения ручья Параллельный в р. Воркута вирусов-колифагов, свидетельствующих о фекальном загрязнении воды в количестве в 3 раза превышающем норму, сальмонеллу и бактерии кишечной палочки в объёме, не поддающемся подсчёту. Также в пробах обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов.

 

Республиканские власти неоднократно рапортовали об успешном восстановлении системы очистки воды и отсутствии необходимости вводить режим ЧС. Михайлов направил запрос в Генпрокуратуру России в связи с распространением Владимиром Уйбой, а также мэром Воркуты Ярославом Шапошниковым и Минстроем Коми заведомо ложной информации об обстоятельствах аварии. По мнению депутата, в действиях чиновников присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ.

 

Напомним, 24 декабря на очистных сооружениях в Воркуте произошло обрушение (https://t.me/nrkomi/811) перекрытий отстойника. В результате ЧП канализационные воды в аварийном режиме сбрасывались в реку не проходя стадию биологической очистки. В связи с аварией уже возбуждено уголовное дело (https://t.me/nrkomi/822) по ст. 250 УК РФ «Загрязнение вод».

Глисты и сальмонелла  - первые результаты проб воды в Воркуте - фото 2

Категория: Библиотека
Опубликовано 31.01.2023 09:30
Просмотров: 335