Форум "Сообщество" 2021. Елена Шаройкина, ОП РФ и Максим Корольков, проект "Чистый воздух"

Форум "Сообщество" 2021. Елена Шаройкина, ОП РФ и Максим Корольков, проект "Чистый воздух" - фото 1Эксперты, представители власти и крупных промышленных компаний обсудили темпы реализации федерального проекта «Чистый воздух» на итоговом форуме «Сообщество», сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«Круглый стол Public talk «Разговор начистоту: вся правда о выбросах в атмосферу. Промышленность, наука, общество». Комиссия Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды совместно с проектным офисом «Чистый воздух» впервые собрала за одним столом крупные промышленные предприятия, представителей региональных властей и общественность из 12 городов - участников федерального проекта», - сообщила председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

По ее словам, в ходе дискуссии планируется обсудить реальные показатели снижения выбросов, какие технологии внедряют для достижения результатов и что делает каждый отдельный город для «Чистого воздуха». Шаройкина убеждена, что результат - это именно то, чего удастся достигнуть по завершении данной сессии.

Форум "Сообщество" 2021. Елена Шаройкина, ОП РФ и Максим Корольков, проект "Чистый воздух" - фото 2                                             Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

«Крупные компании активно реализуют мероприятия по снижению выбросов. Но жители городов, как правило, не знают о результатах работы промобъектов по снижению экологической нагрузки, а также не до конца понимают реализацию комплексного плана по указанному федеральному проекту в регионе. Экоактивисты хотят получать доступ к внутренним мониторингам предприятий, открытой и достоверной информации по выбросам, а также плану работ по модернизации производств и перехода на зеленые технологии», - подчеркнула глава комиссии.

ВИДЕО

Руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" Максим Корольков

Как считает Шаройкина, экология становится выгодной, и крупным корпорациям уже сейчас удается увеличивать обороты и при этом минимизировать экологическую нагрузку.

В рамках мероприятия участники форума узнают, какие зеленые технологии внедряют промышленные предприятия, чтобы снизить выбросы, на примерах успешных кейсов, отметила она.

На карте «Чистого воздуха» сегодня 12 городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Задача, сформулированная в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», - снизить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ не менее, чем на 20% в упомянутых промышленных центрах до 2024 года. Достичь результатов планируется за счет модернизации промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

 

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить