Флешмоб в защиту Байкала наглядно показал - откуда исходит реальная угроза уникальному озеру

В разных регионах Сибири прошли флешмобы в защиту и сохранение озера Байкал. С плакатами и баннерами его участники прошли по улицам разных городов, чтобы привлечь внимание жителей на губительную ситуацию вокруг уникального озера.

Флешмоб в защиту Байкала наглядно показал - откуда исходит реальная угроза уникальному озеру - фото 1

К этой акции присоединились и общественники Байкальской природной территории, имеющие активную гражданскую позицию, а также команда народной инициативной группы «Общественный контроль», чей флэшмоб разительно отличался от других подобных акций тем, что участники группы, куда вошли, в том числе независимые эксперты и специалисты - профессионалы по очистным сооружениям, 26 августа совершили общественный рейд по местам Байкальской природной территории, откуда исходит реальная угроза Байкалу. Фото и видео, снятые участниками группы с мест рейда – трех очистных сооружений: на Ангасолке, Култуке и Слюдянке – в прямом смысле слова ужасают и удручают.

«Нам хотелось показать всем, что защищать Байкал нужно не только от сегодняшнего чиновника, законодателя, правителя, государства, но нужно защищать Байкал ещё и от того что находится на его территории, от того, что ещё планируют сделать на незатронутой территории природной территории озера», - сообщает участник рейда и эксперт журнала «ЭкоГрад» Любовь Аликина.

 

 

Аликина: флешмоб в защиту Байкала

 

 

Первым пунктом, которую посетила группа, стали очистные сооружения в Ангасолке, где совсем рядом проходит железнодорожные пути РЖД. «Несмотря на это, в инвестиционные проекты компании данная территория не попала. Именно здесь неочищенные стоки собираются, проходят через канализационную насосную станцию затем через поле фильтрации и, тем не менее, практически неочищенными попадают в реку, и это все мы сейчас вам и покажем...», - сообщает Любовь Аликина.

Фотокадры с очистных сооружений показывают, в каком ужасном состоянии находятся все его объекты и сама территория. В частности, заполненные стоками емкости, не подвергаются необходимой обработке, даже емкость с хлором, которую увидели участники группы, было в нерабочем состоянии. Одним словом, старое оборудование, не обновлявшееся с момента строительства, кругом ржавые трубы, неочищенные стоки, грязные и облезлые стены, заросшая травой территория, разбитые дорожки и лесенки... Полнейшая запущенность... Такая же картина и на очистных сооружениях Култука, и Слюдянки, построенных тридцать лет назад... Устаревшее оборудование, да и общее состояние очистных сооружений не позволяют им выполнять свои функции, в результате чего неочищенные стоки попадают в Байкал.

«Все это страшная беда как для штатных сотрудников, так и для этих очистных, потому что кругом агрессивная среда, металл, коррозия, все находится в ужасном состоянии и в любую минуту может рухнуть, и все это выльется непосредственно в Байкал», - сокрушается Любовь Аликина и отмечает, что состояние блоков биологических и песчаных фильтров уже не дают нормальной очистки стоков, в итоге, все эти вредные выбросы оказываются в Байкале. «Все это было снято нами для того, чтобы обратить внимание властей на то, что необходимо строительство новых очистных сооружений. В той же Листвянке, Слюдянке администрации города выделяются новые земли, где они собираются строить. Нам не надо снова этих проектов, которые навязывают нам сверху. Нужно подходить профессионально к этой задаче, нам не нужны проекты с техзаданиями, рассчитанными на объем, который не могут пропустить через себя эти очистные сооружения», - заявляет Любовь Аликина.

Стало известно, что администрацией планируется выделить на проектирование канализационно-очистных сооружений в центральной экологической зоне Байкала 109 миллионов рублей. По информации пресс-службы правительства Иркутской области, системы централизованного водоотведения, имеющиеся в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке и Листвянке, не способны качественно очищать стоки и не соответствует требованиям природоохраны. И именно эти населенные пункты станут первыми, где будут модернизироваться существующие и строиться новые очистные сооружения. В сообщении отмечается, что будет осуществлена реконструкция КОС в Листвянке, Байкальске и Ангасолке, а строительство — в Слюдянке и Култуке. Ориентировочная стоимость работ – 14 миллиардов рублей. Губернатор региона Игорь Кобзев предложил в качестве основной задачи – фиксация этих работ в федеральном проекте «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология».

Хочется верить, что после увиденных нами в видео материале Любовь Аликиной бесхозяйственности и халатности со стороны чиновников в течение многих лет по отношению к очистным сооружениям, наконец-то, выделенные деньги будут использованы по назначению. А также хочется надеяться, что в будущем качественная механическая и биологическая очистка канализационных стоков позволит сохранить экосистему Байкала.

Подготовил Вадим Азалов

Категория: Библиотека
Опубликовано 30.08.2020 13:17
Просмотров: 424