Эксперты предложили меры по финансированию «зелёных» проектов

Стимулировать развитие в России «зелёных» проектов, предусматривающих использование возобновляемых источников энергии и энергосбережение, поможет внедрение льготных программ проектного банковского финансирования, использование «зелёных» облигаций и фондов, а также предоставление кредитных и налоговых льгот компаниям, внедряющим экологичные технологии. Такие предложения Экспертный совет при Правительстве РФ направил министру РФ по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову.

Эксперты предложили меры по финансированию «зелёных» проектов - фото 1Подготовить рекомендации по применению «зелёных» финансовых инструментов российскими институтами развития и публичными компаниями ранее поручил Премьер-министр Дмитрий Медведев во исполнение указаний главы государства по итогам заседания Государственного совета, посвящённого вопросам экологии. При подготовке предложений эксперты изучили зарубежный и отечественный опыт «зелёного» финансирования.

Банку России совместно с банковским и экспертным сообществами следует разработать методики по внедрению льготных программ «зелёного» банковского финансирования, считают эксперты.

Сегодня есть практика финансирования на общих основаниях проектов в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, но, как правило, они являются достаточно капиталоёмкими. Этим и обусловлена необходимость предоставления для предприятий возможностей по реализации льготных программ проектного банковского финансирования», — говорит руководитель рабочей группы Экспертного совета по экологии и природопользованию Рашид Исмаилов.
Институтам развития и госбанкам эксперты рекомендуют подготовить предложения по выделению «зелёных» проектов в отдельный портфель, что, в свою очередь, позволит проводить операции по целевому привлечению средств финансовых рынков. А Минприроды, Минфину и Минэкономразвития следует, по мнению экспертов, подготовить рамочную концепцию поддержки «зелёного» кредитования.

Одним из популярных и перспективных экологических финансовых инструментов, по мнению экспертов Открытого правительства, являются «зелёные» облигации. Они могут способствовать привлечению капитала в проекты по модернизации производств. Однако для этого нужно усовершенствовать нормативно-правовую базу, определить требования к раскрытию информации и к выпуску таких облигаций, продумать механизмы присвоения «зелёного» кредитного рейтинга.

Другой эффективной формой «зелёного» финансирования, по мнению членов Экспертного совета, могут стать «зелёные» фонды — фонды взаимных инвестиций, средства которых инвестируются в компании, реализующие «зелёные» проекты. Также эксперты считают необходимым развитие сектора частных инвестиций в сфере экологичных проектов. Кроме того, Экспертный совет выступает за предоставление кредитных и налоговых льгот для компаний, использующих возобновляемые источники энергии или повышающих энергоэффективность, а также льгот по налогу на прибыль для «зелёных» проектов вплоть до обнуления налоговой ставки. Также необходимо внести изменения в ФЗ-44 и ФЗ-223, регулирующие госзакупки и закупки госкомпаний, установив приоритет закупок «зелёных» товаров и услуг.

Эксперты также выработали ряд мер для стимулирования внедрения российскими институтами развития практик экологически устойчивого развития и применения госкомпаниями добровольных механизмов экологической ответственности. Для внедрения экологических политик, по их мнению, необходимо выпустить директивы для представителей государства и предусмотреть систему мониторинга их исполнения и общественного контроля. Для повышения экологической ответственности публичных компаний и госкорпораций эксперты предлагают ввести финансовые санкции для тех, кто не проводит превентивные природоохранные мероприятия и не ликвидирует вред, причинённый окружающей среде. Вопросы, связанные с управлением экологическими рисками, предлагается включать в технические задания на проведение технологического и ценового аудита инфраструктурных проектов.

Одним из наиболее эффективных и зарекомендовавших себя на международных рынках добровольных механизмов экологической ответственности эксперты считают добровольную сертификацию. Российские предприятия нужно стимулировать к прохождению такой сертификации, а также вводить экологическую сертификацию объектов недвижимости, указывают эксперты. Среди предлагаемых мер стимулирования — снижение кадастровой стоимости земельных участков для застройщиков «зелёных» проектов, компенсация застройщикам затрат на возведение социально значимой инфраструктуры по «зелёным» стандартам, снижение стоимости подключения таких объектов к городским сетям.

Эксперты считают, что на законодательном уровне должны быть зафиксированы единые правила предоставления нефинансовой отчётности компаний. Концепцию развития нефинансовой отчётности, которая предполагает поэтапное внедрение начиная с 2019 года требований к подготовке нефинансовой отчётности для российских компаний, сейчас разрабатывает Минэкономразвития. Пока такие отчёты публикуются добровольно на сайте Российского союза промышленников и предпринимателей.

Без единых правил компании могут готовить такие отчёты по своему усмотрению, обходя неудобные вопросы, например, в отношении уровня причиняемого вреда окружающей среде от осуществляемой деятельности», — считают в Экспертном совете.

 

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить