Эксперт: спешность в подготовке проекта постановления Правительства РФ по уровню воды в Байкале имеет политическую подоплеку

В Бурятии выступили против изменения уровня озера Байкал. «Байкальская экологическая коалиция» из Республики Бурятия призвала проголосовать против законопроекта правительства РФ «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал».

Данный документ на постоянной основе предлагает увеличить диапазон колебания «сибирской жемчужины» до 2,31 м, в границах от 455,54 м до 457,85 м. по тихоокеанской системе высот.

Свой протест участники организации подкрепляют рядом аргументов. Во-первых, потенциальные изменения не имеют должного обоснования и могут существенно ухудшить и без того невеселое состояние прибрежной экосистемы. Требуются тщательные и комплексные научные исследования с открытым общественным обсуждением.

 

Эксперт: спешность в подготовке проекта постановления Правительства РФ по уровню воды в Байкале имеет политическую подоплеку - фото 1

ФОТО: 900IGR.NET

Во-вторых, регулирование уровня сейчас производится благодаря сбросу байкальской воды через Иркутскую ГЭС, на пропускную способность которой влияют не только технологические ограничения, но и иные факторы (от выработки электроэнергии и обеспечения водоснабжения ТЭЦ-10 и Ангарска до защиты от затопления незаконных построек в нижнем бьефе). Такой подход - не как к уникальной экосистеме, а как к обычному водохранилищу - чреват критическими изменениями, особенно на пологих бурятских берегах (их эрозией, размывом островных гряд, подтоплением прибрежных территорий)

В-третьих, процедура принятия столь важного проекта в очередной раз проводится без предварительного экологической оценки его последствий, что грубо нарушает конвенцию о Всемирном природном наследии ЮНЕСКО, отмечает координатор «Байкальской коалиции» Андрей Бородин. Всех неравнодушных просят подержать инициативу на сайте и проголосовать против проекта постановления на сайте. Предварительно потребуется пройти несложную регистрацию.

 

Спешность в подготовке проекта постановления правительства РФ о минимальном и максимальном уровнях воды оз. Байкал объясняется политической подоплекой. Об этом в интервью корреспонденту «ЭкоГрад» Маргарите Морозовой заявил Заведующий Лабораторией моделирования поверхностных вод, Отдела поверхностных вод. Института водных проблем РАН, доктора технических наук Михаил Болгов.

Эксперт: спешность в подготовке проекта постановления Правительства РФ по уровню воды в Байкале имеет политическую подоплеку.

 

Эксперт: спешность в подготовке проекта постановления Правительства РФ по уровню воды в Байкале имеет политическую подоплеку ВИДЕО

 

 

Напоминаем, до 16 сентября на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=107272 проводится голосование по проекту постановления Правительства РФ. Просим принять участие в голосовании.

 

«Для принятия постановления Правительства РФ об уровне воды в Байкале необходимо проведение цифрового моделирования озера»

 

Интервью Заведующего Лабораторией моделирования поверхностных вод, Отдела поверхностных вод. Института водных проблем РАН, доктора технических наук Михаила Болгова корреспонденту «ЭкоГрад» Маргарите Морозовой. М.В. Болгов окончил Одесский гидрометеорологический институт в 1979 г. по специальности «гидрология суши», автор и соавтор более 120 научных и методических публикаций, среди которых монографии, статьи в научных журналах и энциклопедиях, федеральные нормативно-методические документы в области инженерной гидрологии и управления водохозяйственным комплексом.

 

«Для принятия постановления Правительства РФ об уровне воды в Байкале необходимо проведение цифрового моделирования озера» ВИДЕО

При участии Болгова М.В. разработана Водная стратегия РФ до 2020г. и проект Федеральной программы по модернизации водохозяйственного комплекса РФ. Исследования Болгова М.В. сосредоточены в области стохастического моделирования гидрометеорологических процессов и явлений: экстремальные события, сезонные и многолетние колебания. Развиваемые им методы и подходы основаны как на классических результатах теории вероятностей, так и на новых идеях к районированию гидрометеорологических характеристик, использующих сочетание географических и стохастических представлений об их однородности и изменчивости. Болговым М.В. выполнен цикл работ по экспериментальному изучению гидрологического режима и свойств почв на урбанизированных территориях, разработаны вероятностно-детерминированные методы прогноза подтопления. Предложенные М.В. Болговым методы и модели гидрометеорологических процессов позволили решить ряд научно-прикладных задач, таких как вероятностное прогнозирование уровня Каспийского моря и других замкнутых озер, оценка надежности функционирования Волжского каскада гидроузлов в условиях затяжных маловодий, водообеспечение атомных электростанций на основе схем комбинированного использования поверхностных и подземных вод. В настоящее время Болговым М.В. разрабатываются методы оценивания и прогнозирования гидрологического режима в условиях неопределенности климатических изменений, исследуются проблемы водопользования на трансграничных реках и др. Болгову М.В. присужден грант Благотворительного Фонда содействия отечественной науке Президиума РАН и Компании «Сибнефть» в области естественных и гуманитарных наук по номинации «молодые доктора наук». Награжден знаком «Отличник водного хозяйства РФ». Болгов М.В., является ученым секретарем Научно-технического совета Федерального агентства водных ресурсов, членом национального комитета РФ Международной комиссии по большим плотинам, Комитета по надежности при Совете директоров Русгидро, членом Научно-технического совета МПР, Научно-технического совета Национального объединения изыскателей (НОИЗ), членом диссертационных докторских советов ИВП и МГУ. Под руководством Болгова М.В. и при его участии проведен ряд российских и международных научных конференций. Болгов М.В. является профессором кафедры экологии и комплексного использования водных ресурсов РУДН, где читает созданные им гидрологические курсы. Болгов М.В является членом и постоянным участником заседаний Российско-китайской комиссии по рациональному использованию и охране трансграничных вод. Напомним до 16 сентября на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=107272 проводится голосование по проекту постановления Правительства РФ. Просим принять участие в голосовании.

 

Эксперт: экологические процессы на Байкале слишком слабо изучены, чтобы вмешиваться

Экологические процессы на озере Байкал слишком мало изучены для того, чтобы получить достаточную модель возможных рисков при законодательном регулировании уровня воды в озере. Об этом в интервью корреспонденту «ЭкоГрад» Маргарите Морозовой заявил Заведующий Лабораторией моделирования поверхностных вод, Отдела поверхностных вод. Института водных проблем РАН, доктора технических наук Михаил Болгов.

Эксперт: экологические процессы на Байкале слишком слабо изучены, чтобы вмешиваться

Напоминаем, до 16 сентября на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=107272 проводится голосование по проекту постановления Правительства РФ «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал». Просим принять участие в голосовании.

 

Обзор подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Библиотека
Опубликовано 14.09.2020 19:49
Просмотров: 455