Экспедиция на собачьих упряжках, о которой писал Экоград - стартовала

 
Экспедиция на собачьих упряжках, о которой писал Экоград - стартовала - фото 1Экспедиция: "На собаках через "окно в Сибирь и Русскую Арктику" о намечающемся старте которой писал ekogradmoscow - стартовала в Архангельской области. Экспедиция проходит на собачьих упряжках. Сибирские хаски пройдут в трех упряжках около 250 километров по маршруту Мезень — д. Красная Горка, по рекам Мезень, Кулой и Пинега. Весь маршрут рассчитан на пять дней. Ночевать экспедиция будет в рыбацких избах. Примечательно, в зимнее время по этому маршруту экспедиции на каких-либо транспортных средствах не проводились еще ни разу.
Большая Российская гонка 

 

Экспедиционный этап проводится для того, чтобы разработать маршрут будущей Большой Российской гонки на собачьих упряжках. Подобные гонки проводятся лишь на Чукотке. Европейская же часть России пока лишена столь массовых мероприятий. Руководитель экспедиции, владелец питомника "Северный ветер" Виктор Помелов считает, что необходимость проведения большой гонки назрела давно. 

 

"Поехать из европейской части нашей страны или даже из Сибири на Чукотку получится не у каждого, это очень далеко и дорого. В то же время в России больше нигде не проводятся массовые соревнования ездовых собак. А Архангельская область подходит для этого идеально по своим географическим и климатическим условиям", — считает Помелов. 

 

Инструкторы еле сдерживали рвавшихся в путешествие по тайге сибирских хаски 

Не исключает Помелов и того, что большая гонка может стартовать из Нарьян-Мара, пройти через Мезень и Пинегу на юг Архангельской и далее в Вологодскую и Ярославскую области. 

 

Большая Российская гонка это не только спорт — утверждают организаторы экспедиции — это еще и большие туристические возможности. На гонку соберутся тысячи зрителей и десятки, если не сотни, участников не только из России, но и скандинавских стран, где гонки на собачьих упряжках проводятся давно. Иностранцы хотят глотнуть русского снега, считает Помелов, они засиделись на своих гонках, им тоже хочется чего-то нового. 

Экспедиция на собачьих упряжках, о которой писал Экоград - стартовала - фото 2

Экспедиция на собачьих упряжках "Окно в Сибирь и Русскую Арктику" 

 

Отметим, что показательные выступления сибирских хаски планируется провести на церемонии открытия Олимпиады в Сочи в 2014 году. Скорее всего, там будут представлены не рабочие собаки, а вторая категория хаски — собаки-шоу, которых разводят специально для выставок, конкурсов и прочих представлений. Мечта же собачников в том, чтобызимние Олимпийские игры включали в себя и полноценные гонки на собачьих упряжках

 

Праздник для мезенцев 

 

Пока Помелов рассказывает журналистам о целях экспедиции, каюры с трудом пробиваются через толпу детей к машине с собаками. Выпускают их, одевают шлейки и с таким же трудом проходят к саням, где формируют упряжки. Собаки волнуются от нетерпения начать поход, рвутся вперед, поэтому каждую нужно держать, иначе хаски запутаются в упряжи. Это поручают мезенским детям, которые пришли посмотреть на удивительных голубоглазых лаек. Наверное, вся детвора города собралась у реки на старте. 

 

Сибирские хаски действительно очень красивые лайки. Длинная шерсть, короткая морда, небольшой размер и небесной голубизны глаза этих животных не оставляют равнодушными никого. Примерно два щенка из десяти рождаются с разными глазами — один голубой, другой карий, что, конечно, привлекает зрителей ещё больше. Говорят, что хаски никогда не укусит человека. Не смотря на предстартовую напряженность и огромное число детей и взрослых, желающих погладить собаку, потрепать ее за уши, взять за лапу, хаски ведут себя миролюбиво. 

 

Примечательно, что половина мохнатых спортсменов с удовольствием идет на контакт с людьми, подставляя для ласк то шею, то пузо, но есть собаки, которых можно назвать и необщительными. Они отворачивают голову, когда детская рука тянет к ней, отступают в сторону, если подходит кто-то чужой. Помелов рассказывает, что за его более чем двадцатилетний опыт работы с этой породой, он часто встречал таких хаски. Вся их жизнь протекает незаметно, настолько они послушны и знают свое место. 

Экспедиция на собачьих упряжках, о которой писал Экоград - стартовала - фото 3

Экспедиция на собачьих упряжках "Окно в Сибирь и Русскую Арктику" 

 

"Бывают такие псы. Он всегда все делает правильно, точно выполняет команды, не лезет в драки, в общем, никак не привлекает внимание человека. Начинаешь его замечать, когда он уже стареет, один из удивительных моментов в работе с ними. Когда упряжка формируется, стараемся разбавлять команду такими исполнительными тихонями", — смеется Помелов. 

 

Хаски — настоящий друг человека 

 

Семидесятилетний Виктор Ильич Помелов рассказывает о своих питомцах как о друзьях с большой буквы и настоящих "рабочих лошадках". Каждая упряжка из шести собак может нести на себе 150-200 килограмм груза, даже более — это зависит о многих условий. Одно из главных — накатана трасса или это глубокий снег. На этот раз условия будут комфортными — перед экспедицией по маршруту пройдут снегоходы и укатают так называемый "путик". 

 

"Сейчас нет цели показать, какие собаки сильные и выносливые, мерять сугробы по пояс мы не будем. В этом виде спорта людей интересует скорость прохождения и красота, поэтому трассы всегда делаются жесткими, чтобы собачьи лапы не проваливались в снег", — рассказывает Помелов. 

 

Основной принцип подбора собак в упряжку — они должны быть из одного помета. Со щенячего возраста в стае происходит иерархическое распределение обязанностей. Если этот принцип соблюсти, что конечно получается не всегда, то собаками легче управлять, им самим ясно, что и когда нужно делать. Задача человека понять иерархию стаи и правильно расставить собак в упряжке. 

 

Кормят хаски один раз в день натуральным сбалансированным кормом. Сухих кормов в "Северном ветре" не признают, считая, что плотоядные хаски должны питаться мясом. Этого хватает, чтобы собаки работали весь день и проходили путь в 50-60 километров без усталости. 

 

"Это удивительные друзья, которые тебя никогда не бросят, вытащат тебя из любой сложной ситуации, куда бы ты ни провалился, отогреют, что бы ни случилось. И они очень многому учат людей, работающих с ними. Лично я почти всё о ездовых собаках узнал от них самих", — констатирует Помелов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить