Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 1В экоцентре «Царская пасека» (метро Измайловская, метро Шоссдставленными на пасекее Энтузиастов, поселок Измайловская пасека, дом 1).методист "Мосприроды" Анна ДМИТРИЕВА провела мастер-класс с посетителями и подробно рассказала об истории экоцентра,


Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 2

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 3

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 4

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 5

 

Участники встречи прослушали лекцию о жизни пчел и ознакомились с представленными на пасеке устройствами ульев,Резной деревянный терем стоит на территории природно-исторического парка «Измайлово» на полпути от Красного пруда к Лебедянскому. Вокруг него находится дивный сад с яркими цветниками, действующая пасека и экспозиция разных видов ульев. Сейчас это эколого-просветительский центр «Царская пасека».

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 6 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 7

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 8

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 9

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 10

 

Фото: Валерий ЛОМОВ

 

Однако у этого места очень длинная история, ведь впервые «Царёв пчельник» начал работать при царе Алексее Михайловиче Романове, то есть пасека появилась еще в 17 веке. А в 1865 году 9 августа здесь была открыта Измайловская опытная пасека, которая стала центром российского пчеловодства. На пасеке проходили выставки, посвященные пчеловодству, курсы пчеловодов, работали известные учёные, которые внесли вклад в развитие этой отрасли. В 1887 году прошла первая в мире передвижная выставка по пчеловодству – крупное просветительское мероприятие, организованное сотрудниками Измайловской опытной пасеки.

И вот что увидел корреспондент "ЭкоГрада" Валерий ЛОМОВ

ВИДЕО

Эколого-просветительскую работу продолжают специалисты Мосприроды: в экоцентре проводятся детские кружки, открытые лекции и бесплатные экскурсии в дни открытых ворот или по предварительной записи! На них специалисты рассказывают об истории основания «Царской пасеки», пчеловодстве, показывают, как устроен пчелиный улей, как живет пчелиная семья.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Библиотека
Опубликовано 12.09.2021 01:05
Просмотров: 507