Экологический 1937-й: тактика выжженных активностей против защитников поймы

Тактика выжженного активизма - это, по мнению властей Волгоградской области, лучший ответ на растущее и ширящееся движение защитников Волго-Ахтуюинсой поймы, где вырубка десятков тысяч  многолетних дубов уничтожает биосферный резерват ЮНЕСКО без малейших вариантов. Выжженная земля  это райская мечта для мизантропов всех мастей, которые в раже полицейских репрессий крушат всё на своём пути, попутно разбивая и культурные оазисы, и медиаивенты, и простые коммуникации, да вообще всё-всё-всё.

Экологический 1937-й: тактика выжженных активностей против защитников поймы - фото 1

Так в 1937-м серые хмурые люди не просто уничтожали "вражеское наследие" в виде архивов и библиотек, а методично, не разбираясь, тяжёлыми сапогами топтали любую встреченную на пути бумажку, видя мыслепреступление в самом факте её существования. Так и в 2018-м их наследники с Китайгородского проезда, менее серые, но более хмурые, не просто блокировали особо дерзкий сетевой ресурс, но, как истый слон в посудной лавке, рушили попутно работу кучи интернет-хостингов и коммуникаций, превращая любую интернет-активность в катастрофу вселенского уровня. Главное, что таким собратьям по разуму, как и нынешним волгоградским "дубинноголовым", было наплевать на последствия - одни выполняли приказ, другие отрабатывали погоны, а третьи - выпрашивали подачки у известных олигархов. Зато их объединяла идея зачистки всего наличного пространства от жизни и живых душ. Как предсказывала группа "Лимонадный Джо" в далёком 1989-м:

"Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено,

И это вас касается, и это не смешно,

В этом месте нужно приказы выполнять,

И не надо на меня тяжёло дышать..."

Переходя к нынешней конкретике, волгоградские чинуши, раболепствующие перед Ротенбергами, уничтожающие пойму и смертельно боящиеся сильных и беспособных экоактивистов, попутно сделали невозможным продолжение проекта ELTON ULTRA - международного бегового ультрамарафона в зоне полупустыни на озере Эльтон в Волгоградской области, спортивного праздника международного масштаба. А всё потому, что в августе спортсмены на трассе проекта выступили с плакатами в защиту Волго-Ахтубинской поймы.

Организаторы в официальном релизе тактично умалчивают о причинах объявленной смерти (https://t.me/eltonultratrail/1506), но по сути это уже не так важно. Убийство властью по причине её сверхтупости не нуждается ни в объяснении, ни в камуфляже.

Экологический 1937-й: тактика выжженных активностей против защитников поймы - фото 2

Как сообщают волгоградские СМИ, на фоне разговоров единороссов о повышении туристической привлекательности в Волгоградской области убили отличное мероприятие международного масштаба. Ультрамарафонов вокруг озера Эльтон больше не будет, и надо было, конечно, постараться , что довести организаторов до закрытия проекта, но местные чиновники это умеют.

Непростое решение принято на фоне постоянных сложностей. После прошедшего этим летом очередного фестиваля на Эльтоне организаторы отмечали в беседе с ИА «Волга-Каспий», что в этом году проведение мероприятия далось как никогда сложно. Намек на это содержится и в прощальном сообщении: «Мы боролись с препятствиями похлеще радиации. За эти годы было несколько сенсационных побед и достижений, сотни опровергнутых теорий, миллионы пунктов сделаны «вопреки».

Причины закрытия проекта организаторы «Эльтон Ультра» не конкретизировали. Но известно, что ранее волгоградское управление  Роспотребнадзора предъявило марафонцам нелогичные претензии из-за отсутствия масок во время бега по степным просторам. Организаторы были вызваны в суд. После того, как журналисты попытались получить комментарий у руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольги Зубаревой, она попросила никогда ей больше не звонить.

Анонимные авторы волгоградских Telegram-каналов уже выразили сожаление по поводу потери Волгоградской областью отличного спортивного проекта международного масштаба. «Единственная в регионе нестыдная движуха федерального (да что там – международного) масштаба умерла из-за равнодушия, а порой и открытого вредительства со стороны чиновников. Релиз о закрытии проекта написан креативно и бодро, но, судя по всему, последней каплей стал наложенный на организаторов штраф Роспотребнадзора. Говорят, стукнуло районное начальство, которому все эти непонятные ультрамарафоны … не нужны – лучше побулькивать в привычном тихом болоте. Короче, RIP, но, надеемся, команда ELTON ULTRA найдет в себе силы, и возобновит проект», – пишет «Полиграф 34».

ELTON ULTRA – единственный в России ультрамарафон в зоне полупустыни проводился на берегах озера Эльтон в течение 7 лет. В Палласовский район Волгоградской области съезжались марафонцы со всей России и стран зарубежья.

Соль Эльтона и невыносимые условия полупустыни останутся в памяти организаторов и участников, как преодоление себя. Администрация проекта приняла непростое решение – проект прекращает свое существование. Результаты и итоги подведены, имущество вывезено, организаторами сделаны конструктивные выводы,  говорят волгоградцы.

Команда организаторов признает, что за девять сезонов им приходилось обходить немало препонов. Что подтолкнуло к принятию такого неожиданного решения, пока не сообщается.

Мы боролись с препятствиями похлеще радиации. За эти годы было несколько взрывных и сенсационных побед и достижений, сотни опровергнутых теорий, миллионы пунктов сделаны «вопреки». Ваши победы и ваши награды были для нас лучшей версией успеха. Этот ожидаемый и суровый проект, который многие годы трепал сердца тысячам участников, перевернул последнюю страницу. Да, это финал, друзья. Нам было трудно принять это непростое решение, особенно на фоне тех эмоций и драйва, оставшихся от последнего утрамарафона. - говорится в последнем заявлении команды.

Между тем волгоградцы оставляют надежду спортсменам, съезжавшимся в Палласовский район со всех уголков страны. Масштабный международный проект привлекает множество идейных людей из индустрии бизнеса и административного управления. Команда ELTON ULTRA смогла привлечь не только внимание, но и финансирование партнеров и спонсоров, автор идеи получил поддержку административного уровня и бегового сообщества. Дерзкая идея фестиваля и 30-миллионная аудитория останутся приоритетными для организаторов, но где именно будет реализовано следующее смелое мероприятие пока не известно.

Экологический 1937-й: тактика выжженных активностей против защитников поймы - фото 3

https://volga-kaspiy.ru/society/v-volgogradskoj-oblasti-ubit-mezhdunarodnyj-proekt-elton-ultra.html

https://lacmus.life/novosti/3061-chuda-byt-uzhe-ne-mozhet-organizator-eltonultra-rasskazal-o-prichinah-zakrytija-proekta.html

Фото telegram-каналов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить