Экологи отправились в тайгу считать леопардов

Экологи отправились в тайгу считать леопардов - фото 1На юго-западе Приморского края в четверг стартовал пересчет популяции дальневосточного леопарада - редчайшей кошки на планете, сообщает Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Учет, который проводится по следам на снегу, завершится 16 февраля.

Леопарда во всем его ареале пересчитывают раз в пять лет для оценки численности и состояния местообитаний хищника. Впервые в России редкую кошку посчитали 40 лет назад, а в последний раз - в 2007 году, зафиксировав 27-34 особи.

"В этом году климатические условия , хотя и не без сюрпризов, наконец-то позволят нам провести учет следов леопарда на снегу, который переносился с 2011 года", - приводятся в сообщении слова координатора программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергея Арамилева.

Ученый отметил, что в этот раз учет проводится несколько по иной методике, чем обычно.

"Главное ее отличие - принцип единовременности, благодаря которому можно получить моментальный срез данных во всем ареале, но это требует гораздо большего количества учетчиков, чем при классическом методе. Поэтому часть учетчиков - это новые люди, для которых такая работа предстоит впервые", - пояснил С.Арамилев.

По его словам, учетчиков серьезно готовили теоретически на многочисленных семинарах, а в конце декабре 2012 года в национальном парке во время традиционных учетов по следам на снегу обучали и на практике. Тогда вместе с российскими специалистами обучение проходили и эксперты из соседних провинций КНР, где учет леопарда запланирован на конец февраля.

"Полученные данные с единовременного учета дальневосточного леопарда станут отправной точкой в истории новой ООПТ - нацпарка "Земля леопарда", создание которого стало важнейшим событием, произошедшим за последние пять лет между учетами дальневосточного леопарда", - добавил С.Арамилев.

Данные учета по "белой тропе" будут дополнены результатом мониторинга с помощью фотоловушек и ДНК-анализа собранных образцов. Таким образом, по мнению экологов, знания полной картины ситуации с популяцией леопарда помогут направить меры по его сохранению в нужное русло, и поможет восстановить численность подвида до безопасного для его существования уровня.

WWF напоминает, что специалисты с Дальнего Востока разработали новую редакцию "Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России", которая находится на утверждении в Минприроды России.

Дальневосточный леопард - один из самых редких подвидов семейства кошачьих. Область его распространения охватывает район площадью около 5 тыс. кв. км на стыке Китая, Северной Кореи и России. За последние полвека ареал дальневосточного леопарда сократился на 50%, а общая численность не превышает 40-50 особей. Единственное место в России, где, приспособившись к снегам и морозам, обитает эта редкая кошка с тропическим окрасом густого длинного меха - юго-запад Приморского края.

Дальневосточный леопард является самым северным из девяти ныне существующих на планете подвидов Pantera pardus. Как подвид, находящийся на грани исчезновения, он внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN).

 
Источник: interfax-russia.ru
Категория: Библиотека
Опубликовано 14.02.2013 12:54
Просмотров: 1022