Economist: обвал акций – тест для китайских лидеров

Крах китайского рынка – не первый в истории мировой экономики случай. Хотя скорость его поражает – во вторник стало известно, что четверть компаний, зарегистрированных на биржах Китая, прервали торги своими акциями, чтобы остановить падение котировок.

Журнал Economist объясняет, почему это падение не похоже на то, что много раз происходило с фондовыми рынками других стран.

Что успокаивает:

  • Да, китайский фондовый рынок всего за месяц упал на треть. Но при этом он лишь вернулся на уровень марта. По сравнению с прошлым годом рост – 80%.
  • Рынок недвижимости стабилен, процентные ставки низкие, и банковская система чувствует себя уверенно.
  • Фондовый рынок играет относительно маленькую роль в экономике Китая. Капитализация акций, находящихся в обращении, – всего треть от ВВП страны, тогда как в развитых экономиках она превышает 100% ВВП.
  • Менее 15% накоплений населения инвестировано в акции.
  • Много акций куплено в кредит, но эти кредиты составляют лишь 1,5% от банковских активов.

Что настораживает?

Очевидная нервозность властей. Если бы все ограничилось тем, что ЦБ прекратил урезать ставки, то куда ни шло. Однако за последнее время были наложены ограничения на короткие продажи, пенсионные фонды обещают покупать больше акций, правительство отложило IPO компаний, а государственные СМИ пестрят бравурными заголовками.

Почему так?

Ходят разные теории, пишет Economist. По одной из них, правительство видит, что надвигается экономический коллапс, и пытается залечить рану, пока дело не дошло до массовых протестов. Но в эту теорию верится слабо.

Причину нужно искать во внутренней политике. Китайские власти сделали очень большую ставку на надежность и престиж фондового рынка – председатель КНР Си Цзиньпинь и премьер Ли Кэцян не раз подчеркивали это в своих выступлениях. Стремительное падение цен – первый удар по правящей команде, дающий козыри ее оппонентам. А то, что попытки остановить спад не увенчались успехом, делает китайских руководителей еще слабее.

Впрочем, заключает журнал, неспособность повлиять на фондовый рынок в каком-то смысле благо.

«Какой бы сильной ни казалась Коммунистическая партия, подчинить рынки своей воле она не в состоянии. Китайские лидеры должны усвоить этот урок и продолжать преодолевать трудности, вызванные либерализацией экономики. Возврат к государственному регулированию не только отбросит Китай назад. Он еще и никак не поможет».

https://slon.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить