Джохар Царнаев может потерять голос из-за ранения

Джохар Царнаев может потерять голос из-за ранения - фото 1ВАШИНГТОН, 21 апреля. Джохар Царнаев, подозреваемый в осуществлении теракта во время Бостонского марафона, мог лишиться голоса из-за ранения в шею.

 

Как передает телеканал CNN со ссылкой на представителя федеральных властей США, 19-летний Царнаев, возможно, никогда не сможет говорить и будет неспособен ответить устно на вопросы следователей. Это может затруднить расследование, поясняет телеканал. Подозреваемый находится в больнице в тяжелом, но стабильном состоянии.

Официально власти не сообщали, какие обвинения будут предъявлены Царнаеву, однако, по данным источника в министерстве юстиции, его обвинят в терроризме и, возможно, в убийствах. В порядке исключения следователи намерены допросить уроженца Чечни без адвоката и без зачитывания его прав. Такое решение вызвало возмущение правозащитников. Пытались ли уже допросить Царнаева, не сообщается.

 

Между тем, как передает Reuters со ссылкой на экспертов, защита Царнаева, скорее всего, будет опираться на его небольшой возраст и психическое состояние. Некоторые конгрессмены призвали президента Обаму судить Царнаева по военным законам, как заключенных базы Гуантанамо. Однако юристы отмечают, что для американского гражданина, арестованного на американской земле, такая квалификация будет крайне необычна.

 

Напомним, ранее власти заявили, что расследование преступлений, совершенных чеченцами братьями Царнаевыми, может занять до двух лет. Полиция подозревает их в причастности к взрывам на марафоне в Бостоне 15 апреля, во время которого погибли 3 человека и свыше 180 получили ранения. Джохару Царнаеву грозит смертная казнь за терроризм. Обвинения ему могут предъявить уже в ближайшее время.

Категория: Библиотека
Опубликовано 21.04.2013 09:41
Просмотров: 781