Дональд Трамп поддержал инициативу Путина о саммите "пятерки" Совбеза ООН

Президент США Дональд Трамп вслед за лидерами Франции и Китая поддержал инициативу провести саммит "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН, сообщила информационная лента РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Дональд Трамп поддержал инициативу Путина о саммите "пятерки" Совбеза ООН - фото 1
По словам главы ведомства, вопрос о месте и времени встречи пока согласовывают.
"Вопросы стратегической стабильности являются частью той повестки дня, которая требует срочных и неотложных и неординарных шагов, но в более широком плане речь идет о выживании человечества. Впервые за многие годы эксперты начинают говорить и о вероятности ядерной войны. Это недопустимо", — заявил Лавров.

Он напомнил, что еще президент СССР Михаил Горбачев вместе со своим американским коллегой Рональдом Рейганом принимал заявление о том, что в ядерной войне не может быть победителей, поэтому она никогда не должна начаться.

"Мы предложили нашим американским коллегам подтвердить эту позицию в новых условиях. Прошло уже более полутора, а может двух лет, ответа мы пока не получили. <...> Считаю, что и этот вопрос должны обсудить лидеры "пятерки", — добавил министр.
В январе Владимир Путин, выступая на пятом Всемирном форуме памяти холокоста, предложил провести встречу глав государств — постоянных членов Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Франция, Россия и США) и заявил, что Москва намерена, "не откладывая в долгий ящик, направить соответствующие послания лидерам "пятерки".
Как сообщали в российском МИД, саммит может пройти на юбилейной сессии Генассамблеи в Нью-Йорке в сентябре, но договоренности об этом пока нет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить