До конца года завершится реставрация клуба-столовой на Гоголевском бульваре

Работы проходят под контролем столичного Департамента культурного наследия.

Продолжаются комплексные работы по сохранению клуба-столовой по адресу: Гоголевский бульвар, дом 8, строение 2. Это здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и входит в ансамбль экспериментального общественно-жилого комплекса Рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества (РЖСКТ) «Показательное строительство».

Дом-коммуна РЖСКТ «Показательное строительство» был построен в 1929-1932 годах по проекту группы архитекторов в составе Барща, Владимирова, Милиниса, Пастернака, Славиной и инженера Орловского.

«Клуб-столовая на Гоголевском бульваре – очень интересный памятник советской эпохи. Он был построен в качестве общественного пространства для жителей двух прилегающих корпусов. Согласно архивным данным в здании располагался спортзал, клуб, прачечная, столовая, библиотека и различные кружки. В ходе реставрации памятнику вернут исторический облик. Основные работы планируется завершить до конца 2020 года», - прокомментировал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В ходе реставрации специалистам предстоит укрепить несущие конструкции, привести в порядок элементы фасадов, восстановить исторические двери и окна, воссоздать лестницы, а также плоскую кровлю и террасы над подвалом, раскрыть исторические входы в здание, заложенные в более позднее время, оштукатурить и покрасить стены и потолки, воссоздать ленточное остекление и козырьки над входами. Особое внимание реставраторы уделят возвращению фасадам исторического серого цвета.

В настоящий момент проводится демонтаж поздней обшивки и вычинка кирпичной кладки подвала.

Категория: Библиотека
Опубликовано 07.08.2020 13:57
Просмотров: 367