Дмитрий Медведев в Бразилии о Челябинском метеорите

Дмитрий Медведев в Бразилии о Челябинском метеорите   - фото 1Падение метеорита в Челябинской области является уроком всему человечеству и наглядным подтверждением тезиса, что с некоторыми угрозами можно справиться только совместными усилиями. Такое заявление премьер-министр России Дмитрий Медведев сделал в интервью бразильской газете O Globo.

 

"Мы считаем, что делаем прекрасные машины, создаем красивые здания, выпускаем оружие, в общем и целом человеческая цивилизация развивается. И в то же время оказывается, что мы совсем уязвимы, и фантастические сюжеты, которые очень часто предлагают голливудские боевики, - это не совсем фантастика, и мы действительно живем в космосе, и из космоса могут приходить разные неожиданности", - добавил глава правительства.

 

Дмитрий Медведев добавил, что был очень рад, что в результате астрономического явления никто не погиб, хотя взрыв был огромной мощности. "Все могло закончиться гораздо хуже", - добавил премьер. В заключение Д.Медведев добавил, что эффективной защиты от подобного рода явлений пока не существует, но люди должны задуматься над тем, как можно противостоять силам природы. Для этого нужны деньги и совместный труд, выразил уверенность премьер.

 

Напомним, утром 15 февраля в 09:23 по местному времени тысячи жителей Челябинской области стали свидетелями редкого астрономического явления - падения метеорита. Ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. метров стекол в жилых домах, промышленных зданиях. В результате инцидента пострадали более 1,2 тыс. человек.

 

По тревоге подняли около 20 тыс. человек личного состава, к поискам небесного тела присоединились несколько вертолетов. Вскоре удалось найти обломки метеорита.

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.02.2013 08:42
Просмотров: 1148