Дмитрий Медведев перенес индексацию тарифов на тепло с зимы на лето

Дмитрий Медведев перенес индексацию тарифов на тепло с зимы на лето - фото 1Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес изменения в порядок индексации тарифов в сфере теплоснабжения — с 2013 г. она переносится с 1 января на 1 июля. Постановление правительства об этом опубликовано на официальном сайте.

Де-факто большинство тарифов для населения России уже второй год повышают с 1 июля, постановление лишь закрепляет этот порядок. Так, в текущем году индексация тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение составит 10% (5% в среднем по году), на газ — 15% (7,5% в среднем по году), на электроэнергию — 12-15% (6-7,5% в среднем по году).

Впервые индексацию тарифов на тепло перенесли с зимы на лето в 2012 г. из-за президентских выборов. Это, в частности, позволило сбить инфляцию в первом полугодии. Однако с 1 июля на 15% выросли тарифы на газ, на 10% — на электроэнергию и на 6% — на теплоснабжение и воду. По данным Минрегионразвития, в среднем по стране за 2012 г. стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла на 9,4%. Согласно опросу ВЦИОМ от ноября 2012 г., 72% граждан признали, что повышение тарифов ЖКХ стало серьезной нагрузкой на семейный бюджет, но возможности оплачивать счета они пока находят. Для 8% россиян счета за коммуналку оказались непосильными и поставили их под угрозу выселения из квартир.

«Предельные уровни тарифов устанавливаются на финансовый год, если иное не установлено федеральными законами или решениями правительства Российской Федерации. Цены (тарифы) вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 1 финансового года», — говорится в документе.

Ведомости

Категория: Библиотека
Опубликовано 16.08.2013 18:58
Просмотров: 701