Депутаты обсудили поправки в законодательство об охране озера Байкал

Депутаты обсудили поправки в законодательство об охране озера Байкал - фото 1Депутаты рассмотрели в первом чтении инициированный Правительством законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу Байкальской природной территории».

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Семен Леви, представляя документ на пленарном заседании, пояснил, что цель предложенных изменений - синхронизировать Федеральный закон «Об охране озера Байкал», принятый в мае 1999 года, с нормами правовых актов, вступивших в силу позже.

В частности, с принятием Водного кодекса возникла необходимость определить водоохранную зону Байкала. Проект вводит также понятие рыбоохранной зоны. Полномочиями по определению обеих зон предложено наделить Правительство.

Кроме того, законопроект разрешает перевод земель лесного фонда в земли особо охраняемых природных территорий, что, по словам С.Леви, будет способствовать развитию в регионе экологического туризма. Перевод лесных земель в другие категории пока не предусматривается.

Проект содержит запрет на размещение в центральной экологической зоне Байкала отходов производства и потребления I, II, III классов опасности и захоронения любых отходов в границах водоохраной зоны озера.

Предусмотрена обязательность государственной экологической экспертизы. Согласно предложенным изменениям в закон об экологической экспертизе и Градостроительный кодекс строительство и реконструкция объектов на Байкальской природной территории будут возможны только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предложено вести государственный учет вместо оформления экологических паспортов.

От Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, высказавшись в поддержку законопроекта, напомнил, что Байкальская природная территория расположена на территории трех субъектов Федерации - Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, а озеро Байкал, являясь крупнейшим пресноводным объектом России, сосредоточивает порядка 80% пресной воды России.

Ольга Епифанова (СР) предложила ко второму чтению включить в законопроект положение об общественной экологической экспертизе.

Владимир Поздняков (КПРФ), поддержав концепцию закона, высказался против ликвидации экологических паспортов хозяйствующих объектов. Кроме того, по его словам, ко второму чтению необходимо внести поправки о прекращении деятельности Байкальского ЦБК, о переработке многолетних отходов его деятельности, о сохранении лесов в районе Байкальской природной территории, о мерах по противодействию строительству Богучанской ГЭС.

Евгений Рульков (КПРФ), поддерживая идею закрытия Байкальского ЦБК, сказал: «Комбинат не жизнеспособен. Выработавшее за 45 лет свой ресурс оборудование, устаревшие технологии не позволяют провести его перепрофилирование. Дешевле построить завод по производству целлюлозы в другом месте. Большинство населения понимает, что лучше ужасный конец комбината, чем бесконечный ужас от его деятельности». Он также акцентировал внимание коллег на проблеме захоронения отходов деятельности комбината, объем которых, по данным депутата, превышает 5-8 млн. тонн.

Законопроект вынесен на «час голосования».

http://www.duma.gov.ru

Категория: Библиотека
Опубликовано 21.02.2013 21:38
Просмотров: 1504