Деньги Резервного фонда и ФНБ могут быть арестованы по делу ЮКОСа?

 Деньги Резервного фонда и ФНБ могут быть арестованы по делу ЮКОСа? - фото 1Средства Фонда национального благосостояния и резервного фонда находятся на счетах в американских банках.
 
И кто в этом виноват? Неужели снова эта пресловутая Пятая колонна?
 
Председатель Арбитражного третейского суда в Москве и президент Союза третейских судов Алексей Кравцов высказал мнение, что деньги Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния России могут быть арестованы по решению Гаагского арбитражного суда по делу бывших акционеров ЮКОСа, так как эти средства хранятся на счетах в американских банках. Об этом Кравцов заявил в интервью изданию "Огонек" в четверг, 2 июля.
 
Кравцов напомнил, что уже много раз говорилось о том, что средства этих фондов не следует хранить на счетах в американских банках. Особенно это актуально стало после разногласий с США.
 
"Наиболее привлекательны для истцов акции и деньги, которые хранятся в зарубежных депозитариях и банках. Это существенные деньги. Например, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. О том, что эти средства надо хранить в России, говорилось уже много раз. В частности, когда начались разногласия с Соединенными Штатами", — подчеркнул судья.
 
По словам Кравцова, этот вопрос "просто замяли". Он пояснил, что с экономической точки зрения хранить деньги за рубежом выгоднее, так как там выше банковский процент. "Погнались за „длинным рублем" и теперь попали в нехорошую ситуацию. Наши деньги могут просто забрать по этому иску", — пояснил юрист.
 
Также Кравцов предположил, что европейские суды вполне могут перекрыть поставляемую в Европу нефть и газ, которые также можно считать имуществом России. "Судебные исполнители просто перекроют краны и заберут его. И этот ход истцов для нас опасен тем, что в случае изъятия углеводородов, нам предъявят иск покупатели, у которых возникнут претензии на взыскание своих убытков", — считает юрист.
 
Бывшие акционеры ЮКОСа начали настоящую охоту за имуществом Российской Федерации за рубежом, после того как Россия отказался исполнять решение Гаагского арбитражного суда о возмещении бывшим акционерам $50 млрд. Сперва аресты были произведены в Бельгии и Франции, там были заблокированы счета дипломатических миссии и различных российских организаций, имеющих представительства в этих странах. Потом счета были разблокированы. Бывшие акционеры ЮКОСа на этом не остановились и подали в суды в США и в Великобритании, чтобы в этих странах также можно было заблокировать российские активы.
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить