Что там в России? - Горим. В России бушуют более 150 природных пожаров

В России сейчас бушует 151 природный пожар на площади 40 тысяч гектаров. При этом большая часть земель лесного фонда горит в Красноярском крае. Там задействованы десятки парашютистов и сотни работников лесопожарных служб, передает «ТВ Центр».

Всего в стране за сутки ликвидировано 47 природных возгораний на площади свыше пяти тысяч гектаров. В Якутии, где еще недавно была довольно сложная ситуация, удалось потушить все крупные очаги — с этого дня местные власти отменили режим чрезвычайной ситуации. С огнем в разных регионах в настоящий момент борются около двух с половиной тысяч сотрудников авиалесоохраны, 350 единиц техники и авиация.


В России бушуют более 150 природных пожаров ВИДЕО

 

В минувшие сутки в зоне задымления от природных пожаров находились территории двух населенных пунктов в Катангском районе - села Бур и Подволошино, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области. Незначительная дымка наблюдалась на удалении от них. Жалоб от населения не поступало.

 

Что там в России? - Горим. В России бушуют более 150 природных пожаров - фото 1

20 августа, 2020

В зоне задымления от природных пожаров могут оказаться шесть районов Иркутской области. В минувшие сутки в зоне задымления от природных пожаров находились территории двух населенных пунктов в Катангском районе - села Бур и Подволошино, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области. Незначительная дымка наблюдалась на удалении от них. Жалоб от населения не поступало.

В зоне возможного задымления могут оказаться населенные пункты Катангского, Киренского, Усть-Кутского, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Бодайбинского районов: в регионе ожидается ветер восточного и юго-восточного, а также западного и северо-западного направлений с порывами до 14 м/с, отсутствие осадков в горимых районах.

По состоянию на семь часов утра, 20 августа в Иркутской области действуют 43 лесных пожара в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Усть-Удинском районах на площади 3,353 тыс. га, из них девять локализованы на площади 99,4 га.

Для своевременного выявления случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций по оксиду углерода на территории региона работает 41 стационарный пункт наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 42 природных пожара на общей площади, пройденной огнем 91 726,7 гектаров, при этом площадь активного горения составляет 137,59 гектара. За сутки возникло 13 пожаров и 4 ликвидировано.

На территории Якутии действует 42 природных пожара. Органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекалось 397 человек и 67 единиц техники.

Что там в России? - Горим. В России бушуют более 150 природных пожаров - фото 2

В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в готовности к применению в г. Якутск находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники.

С 20 августа Указом Главы Республики Саха (Якутия) отменен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории региона.

«За сутки площадь природных пожаров увеличилась на 84 гектаров за счет обнаружения новых пожаров в зоне обслуживания и в зоне контроля. Сложная обстановка сохраняется на территории Мирнинского, Томпонского и Усть-Алданского районов, где зарегистрировано 11 очагов природных пожаров. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены»,- прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводится моделирование и развитие приближенных пожаров по наихудшему сценарию. Учитывая на большей части республики небольшие и умеренные дожди, на северо-востоке местами мокрый снег, задымленность на территории региона не прогнозируется. Сообщает руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я) Рахматулина Ксения.

 

Правительство Красноярского края ввело режим чрезвычайной ситуации в лесах региона из-за сухой и жаркой погоды. Об этом в среду сообщило краевое министерство лесного хозяйства.

В лесах Красноярского края в третий раз c начала года ввели режим ЧС из-за пожаров. Природные пожары действуют в восьми районах края на общей площади 37,7 тыс. га.

В соответствующем постановлении правительства отмечается, что режим вводится в связи с установившейся устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей резкому росту количества и площади пожаров в лесах. Режим ЧС в лесах края уже дважды вводился с начала пожароопасного сезона 2020 года. Он действовал с 24 апреля по 12 мая, а также со 2 по 24 июля.

"В Красноярском крае введен режим ЧС в лесах. Доступ людей в леса ограничен", - говорится в сообщении.

По данным краевого лесопожарного центра на 12:00 (08:00 мск), в регионе 76 лесных пожаров на общей площади - 37,7 тыс. га. Пожары действуют в восьми районах края. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении принимают участие более 1000 человек, задействованы 105 единиц техники.

В прошлом году в регионе было зарегистрировано около 2 тыс. лесных пожаров, их общая площадь составила более 2,4 млн га. В основном пожары действовали на севере - в зоне контроля, где огонь тушат только в случае угрозы населенным пунктам или объектам экономики.

 

Движение по федеральной автодороге "Сызрань-Саратов-Волгоград" ограничено в районе села Стрельно-Широкое в Дубовском районе. Как сообщили ИА "Высота 102" в региональном главке МВД, движение пассажирского и легкового транспорта временно ограничено из-за возгорания сухой растительности.

Из-за природного пожара ограничено движение на трассе в Волгоградской области. По состоянию на 16:00 автотранспорт пропускают по несколько автомобилей в каждую сторону. На месте находятся несколько экипажей ДПС, ожидается прибытие дополнительных нарядов из областного управления госавтоинспекции.

По данным ГУ МЧС России по Волгоградской области, сообщение о природном пожаре в Дубовском районе поступило в оперативные службы в 13:02. Сообщается, что в районе населенного пункта Горная Пролейка горит сухая растительность и лесная подстилка. На месте происшествия работают пожарные расчеты сводной мобильной группы и добровольная пожарная команда села. Распространению огня способствует сухая погода и сильный ветер, который осложняет тушение.
Для мониторинга обстановки сотрудники МЧС используют беспилотники.
В ликвидации пожара задействовано 27 единиц техники, 56 человек.

В Упрдор Москва-Волгоград уточнили, что на федеральной трассе Р-228 в Волгоградской области из-за задымления введены ограничения на участке 608 - 612 км в Дубовском районе. Движение осуществляется с ограничением скоростного режима (40 км/ч) и увеличением интервала между движущими транспортными средствами. Сообщается, что задымление на дороге произошло вследствие возгорания растительности в полосе отвода.

 

Обзор подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Библиотека
Опубликовано 20.08.2020 12:29
Просмотров: 386