Более 5 тысяч пользователей посетили онлайн-марафон «День наследия – 2020»

Они побывали на виртуальных экскурсиях, послушали лекции ведущих отечественных и иностранных экспертов. Кроме того, на платформе «Узнай Москву» прошел первый краеведческий диктант «Московский код».

18 апреля в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест состоялся онлайн-марафон «День наследия – 2020». С 10.30 до 22.00 на официальном YouTube канале Департамента культурного наследия города Москвы шла прямая трансляция лекций российских и иностранных экспертов, мастер-классы, а также виртуальных туров с экскурсоводами.

Отдельным мероприятием стал первый интеллектуальный краеведческий диктант «Московский код», в котором могли принять участие все желающие, вне зависимости от возраста. В рамках диктанта нужно было ответить на 40 вопросов, которые были подготовлены Мосгорнаследием совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Формат виртуального старта Дней исторического и культурного наследия, действительно, оправдал себя. За время 12-ти часовой трансляции к нам присоединились больше 5 тысяч слушателей. А первый краеведческий диктант прошли около 3 тысяч человек, из которых почти 300 ответили на максимальное количество вопросов, продемонстрировав потрясающую эрудицию! В связи с такой заинтересованностью мы дали возможность всем, кто не успел, но хотел проверить знания с помощью нашего диктанта, сделать это и на следующий день. Кроме этого, с понедельника ежедневно можно в режиме реального времени слушать интересные лекции, участвовать в мастер-классах, виртуальных квестах и флешмобах», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Ведущим онлайн-марафона стал журналист и автор документальных фильмов и передач о Москве Владимир Раевский. Посредством видеозвонков он связывался с российскими и международными экспертами в области истории архитектуры и реставрации, а также сохранения культурного наследия. Самой популярной частью марафона стали виртуальные экскурсии в особняк Зинаиды Морозовой (дом приемов МИД) и в особняк Шехтеля в Ермолаевском переулке. Зрители не только слушали гида, но и активно дискутировали в комментариях к трансляции.

Также благодаря онлайн-формату к празднованию Дня охраны памятников присоединились и поучаствовали в трансляции со своими лекциями эксперты из других стран: Элизабетта Фаббри и Алеся Ковш из Италии, Эдриан Эттвуд из Англии, Дарья Сорокина из Германии.

Анонсы и расписание будущих онлайн-мероприятий и виртуальных экскурсий будет ежедневно обновляться на официальных страницах Мосгорнаследия в социальных сетях и странице "Узнай Москву" https://um.mos.ru/excursions/

Как только режим повышенной готовности будет отменен, Дни исторического и культурного наследия будут проходить в привычном формате – с тематическими лекциями, познавательными прогулками по городу и другими мероприятиями. А победители архитектурной викторины на портале «Узнай Москву», как и было запланировано, смогут попасть на экскурсии в закрытые особняки. Планируется, что после отмены ограничительных мер программа Дней исторического и культурного наследия будет проходить в течение всего года и охватит все районы Москвы. Кроме того, в столице продолжается прием заявок на участие в новом экскурсионном проекте «Стань гидом своего района». Любой житель города может стать экскурсоводом: достаточно разработать интересный маршрут с учетом необходимых требований.

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.04.2020 15:27
Просмотров: 267