Благотворительная программа «ВСЕМ» решает вопрос о том, кому помогать

Благотворительная программа «ВСЕМ» решает вопрос о том, кому помогать - фото 1Запущен всероссийский проект помощи благотворительным организациям: платежная система Qiwi совместно с восемью фондами, специализирующимися на разных направлениях помощи, запустила проект «ВСЕМ». Теперь через каждый платежный терминал можно пожертвовать любую сумму, которая будет равномерно распределена между фондами – участниками проекта.

1 июля стартовала благотворительная программа, участниками которой стали 8 известных организаций: Всемирный фонд дикой природы (WWF России), Российский фонд помощи (Русфонд), служба помощи «Милосердие», «Даунсайд Ап», «Международный БФ Владимира Спивакова», «Детские деревни-SOS», фонд помощи хосписам «Вера» и «Старость в радость».

Главной особенностью программы является возможность помочь разным нуждающимся социальным группам (больным, детям, старикам) и окружающей среде одновременно: поступающие на счет средства будут поделены в равных долях между всеми фондами-участниками. Сделать пожертвование можно в любом терминале QIWI, для этого нужно нажать кнопку ВСЕМ на главном экране терминала, внести любую сумму и подтвердить платеж. Комиссия с платежей в адрес благотворительных фондов не взимается. Программа будет действовать постоянно с ежемесячным охватом более 70 млн пользователей терминалов.

— Если бы каждый человек отдавал один рубль со своего платежа на благотворительность, то в месяц мы могли бы иметь более 270 млн рублей собранных средств. А люди даже не заметили бы, что они что-то отдали. Благотворительная программа «Всем» родилась из понимания того, что люди хотят давать деньги, но при этом также хотят быть уверенными в том, что деньги дойдут до адресата, и что их получат те, кто действительно нуждается в помощи. Как раз эту уверенность дают фонды, участвующие в программе. У них стабильная репутация, их деятельность прозрачна. Кроме того, программа «Всем» даст возможность людям не вставать перед проблемой выбора, кому помочь. Любые деньги, которые будут приходить в рамках этой программы, будут дробиться на восемь равных частей. Все участники нашей программы получат равные порции. Фонды мы подбирали таким образом, чтобы закрыть большинство разных нужд людей и зверей, которые попали в трудную ситуацию. Мы хотим сделать благотворительность ежедневной привычкой каждого человека. В течение года мы рассчитываем собрать около 1,5 млрд рублей, — комментирует проект управляющий директор группы QIWI Анна Стоклицкая

К программе «ВСЕМ» могут присоединиться федеральные и региональные благотворительные организации с прозрачной отчетностью, подтвержденным опытом и устойчивой репутацией.

В России благотворительность гораздо менее популярна, чем в Европе. «В одной только Голландии с населением в 15 миллионов человек сторонниками Всемирного фонда дикой природы является 1 миллион человек. У нас жертвуют гораздо меньше. Одна из причин — отсутствие удобных механизмов для осуществления пожертвований, а этот проект позволит их создать», — считает директор WWF России Игорь Честин.

Лев Амбиндер, президент Российского фонда помощи (Русфонд) отметил: «Если у нас все получится с этим проектом, то деньги, полученные нами, пойдут на внедрение и развитие медицинский технологий для лечения буллезного эпидермолиза — так называемого синдрома бабочки. Когда волдыри по коже, слизистая нарушается, пальчики срастаются и их надо разделять. До сих пор в России это не лечится…»

Игорь Честин рассказал, что Фондом был разработан проект по сохранению крупных кошек России стоимостью 60 миллионов долларов. Однако кризис внес свои коррективы в планы WWF. Теперь же благодаря программе «ВСЕМ» у проекта появится шанс быть реализованным в полной мере: полученные по программе средства будут направлены на сохранение амурского тигра, дальневосточного леопарда и снежного барса.

Петр Гулько, художественный руководитель «Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова», рассчитывает, что с помощью пожертвований фонд сможет помогать талантливым детям, оказавшимся в трудной ситуации: «На них мы выплатим стипендии и гранты, подарим им музыкальные инструменты, проведем медицинские обследования и операции».

Юлия Колесниченко, менеджер по коммуникациям фонда «Даунсайд Ап», надеется с помощью этого проекта перевернуть представление о благотворительности. «Благотворительность — это не обязательно серьезное лицо, не обязательно отдать последнюю рубашку и необязательно быть сверхчеловеком. Наш фонд работает уже 18 лет. И все эти годы мы помогаем детям с синдромом Дауна и их родителям. Помочь такому ребенку можно, всего лишь дав ему шанс жить обычной жизнью. Такой, какой живем все мы. При своевременной помощи специалистов по раннему развитию, при поддержке семьи ребенок с синдромом Дауна пройдет все те же самые ступени развития, что и остальные малыши. Он пойдет, заговорит, поступит в детский сад и школу и, самое главное, будет счастливым».

Средства, которые надеется получить фонд «Детские деревни — SOS», помогут содержать на протяжении не менее полугода детские деревни. А это значит, что более 400 детей получат возможность жить с мамой, в семейной обстановке, отметил исполнительный директор фонда Николай Слабжанин.

Возможность участия в проекте очень радует Елизавету Олескину, директора благотворительного фонда «Старость в радость»: «Еще один плюс программы: она не ставит проблему выбора. Скажу прямо: для нас этот выбор унизителен — когда человек думает, кому помочь — больному ребенку или одинокому старику. Я понимаю, что выбрала бы ребенка. Бабушки и дедушки сами говорят: не надо нам помогать, помогите лучше детям. А благодаря программе «Всем» человек помогает и детям, и старикам, и всем, кому нужно. Это для нас большая радость».

Владлена Калашникова, руководитель отдела благотворительных программ службы помощи «Милосердие»: «В рамках благотворительной программы «Всем» мы представляем наш самый «брутальный» проект — это помощь тем людям, у которых нет дома. То есть тем, кого называют некрасивым словом «бомж». Мы решили заняться социальной реабилитацией и профилактикой бездомности. И хотим собрать средства для реализации социальной программы «Возвращение», цель которой — вернуть человека, который попал на улицу, в продуктивную социальную жизнь».

Сопредседатель попечительского совета фонда помощи хосписам «Вера» Ингеборга Дапкунайте тоже считает, что одна из задач проекта — объяснить людям, что благотворительность — это не дело государства, а дело каждого из нас. И проект «Всем» — это настоящее массовое движение. «Когда каждый из нас может передать рубль, два, пятьдесят на помощь кому-то. Задача нашего фонда в том, чтобы последние дни уходящего человека прошли достойно. Потому что какая разница — это последние или первые дни жизни? Все это наша жизнь».

Отчеты о собранных средствах будут публиковаться на сайте проекта раз в месяц. В них будет информация и о том, сколько людей приняли участие в акции и сколько денег пожертвовано.

Благотворительная программа «ВСЕМ» решает вопрос о том, кому помогать - фото 2

Благотворительная программа «ВСЕМ» решает вопрос о том, кому помогать - фото 3

Благотворительная программа «ВСЕМ» решает вопрос о том, кому помогать - фото 4

Благотворительная программа «ВСЕМ» решает вопрос о том, кому помогать - фото 5

Фото: проект "ВСЕМ"

 

Елена Хвостова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить