Бирюлёвский дендропарк – второй в Москве по количеству редких деревьев

Бирюлёвский дендропарк – второй в Москве по количеству редких деревьев - фото 1Бирюлевский дендропарк находится на втором месте среди московских парков, уступая Ботаническому саду, по количеству редкостных пород деревьев. Располагается в районе Бирюлево Восточное и включен в состав Бирюлевского лесного парка.

Организован дендропарк в 1938 году, и изначально служил питомником посадочного материала. Кроме выращивания саженцев для других парков, проводились испытания экзотических пород растений по адаптации их к нашим условиям. Бирюлёвский дендропарк – второй в Москве по количеству редких деревьев - фото 2Удобно поселяться в гостиницы рядом с метро Бауманская в Москве, чтобы объехать парки столицы.

На сегодня Бирюлевский дендропарк – богатейшее собрание древесной и кустарниковой растительности. Представлены в парке не только типичные породы, характерные для средней полосы России, а также представители всех регионов планеты. Самые ценные породы для московского озеленения попали к нам из Северной Америки и Дальнего Востока. Они отлично переносят наши климатические условия и активно развиваются.

Бирюлёвский дендропарк – второй в Москве по количеству редких деревьев - фото 3Самый яркий представитель дальневосточной флоры – бархат амурский, распространенный не только в дальневосточной части России, но и в странах Приморья: Китае, Корее, Японии, на Тайване. Относят бархат к группе реликтовых растений, произрастающих до наступления ледников и ставших для нашего времени живыми памятниками природы. Также парк обладает уникальной рощей сибирского кедра.

Бирюлёвский дендропарк – второй в Москве по количеству редких деревьев - фото 4Посетители парка, прибывшие совершить экологический туризм в Москве, могут отдохнуть на специально устроенных пикниковых точках, детских и спортивных площадках. Зимой организовываются ледовые катки, лыжные маршруты, устанавливаются ледяные горки.

Валерий Головинов, г. Верхний Рогачик, Украина

 

http://eco-turizm.net/

Категория: Библиотека
Опубликовано 01.08.2013 19:31
Просмотров: 927