Беспорядки в городах США дошли до осквернения памятников героям Конфедерации

Из-за гибели жителя Миннеаполиса афроамериканца Джорджа Флойда в США с 28 мая проходят акции протеста, которые переросли в массовые беспорядки и погромы во многих мегаполисах страны, а теперь дошли до Белого дома и осквернения памятников героям Конфедерации.

 

Беспорядки в городах США дошли до осквернения памятников героям Конфедерации - фото 1

В Америке несколько дней подряд толпы протестующих людей крушат все, что встречается на их пути. Погромы, начавшиеся в Миннеаполисе, уже охватили более 30 крупных городов, таких, как Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Денвер, Нью-Йорк, Индианаполис, Бостон, Детройт, Вашингтон, Чикаго и другие. Повсюду стрельба, поджоги зданий, автомобилей, погромы жилых и нежилых зданий, мародерство. В Окленде был убит сотрудник Федеральной службы охраны США.
В штатах, где проходят массовые беспорядки, объявили режим чрезвычайной ситуации, были введены войска Национальной гвардии США, которые жестко стали наводить порядок, тех, кто не подчинялся требованиям, без разбора обстреливали резиновыми пулями, шариками с краской. Среди пострадавших есть и журналисты съемочных групп телеканалов, в частности, корреспонденты Reuters и VICE , чьи опознавательные знаки и пресс-карты СМИ не стали препятствием для полицейских, чтобы распылять им в лицо слезоточивый газ и стрелять в них резиновыми пулями.
В разных городах США в Вирджинии, Каролине, Теннесси и Миссисипи бунтующие стали осквернять памятники, установленные в честь политиков и военачальников Конфедерации, которые во время гражданской войны в США (1861-1865 гг.) объединили штаты рабовладельческого Юга. На памятниках можно теперь увидеть нецензурные надписи в адрес властей, полиции, а историческое здание организации «Объединенные дочери Конфедерации» даже подожгли.
Надругательства над этими памятниками имеет свою предысторию. Дело в том, что в США в течение последних лет, начиная с 2015 года, идет активное обсуждение в обществе вопроса о сносе памятников конфедератам в США, который поддерживается частью американцев из-за неприглядных эпизодов той самой не совсем героической войны. Процесс демонтажа монументов уже был запущен, и где –то снос памятников проводился организованно, где-то они сносились стихийно, а где-то это сносы сопровождались актами вандализма.

Поэтому неудивительно, что под горячую руку протестующих попали статуи Конфедерации в Чарльстоне, Норфолке, Ричмонде (штат Южная Каролина), Чаттануге , Нешвилле (штат Теннесси), сообщает apnews.com

Гнев демонстрантов в США вылился на монументы и памятники Конфедератам

 

На видео сюжете зафиксированы уличные массовые беспорядки, факты мародерства и погромы в разных городах США, которые затем трансформировались в нападения на памятники «Конфедерации».

Подготовил Вагиф Адыгезалов

Беспорядки в городах США дошли до осквернения памятников героям Конфедерации - фото 2

Беспорядки в городах США дошли до осквернения памятников героям Конфедерации - фото 3

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить