Австралийские учёные нашли способ навсегда избавить людей от аллергий

Исследователи видят решение в генной терапии, проникающей в иммунные клетки и очищающей их "память".
Рэй Степто из австралийского университета Квинсленда предлагает лечить людей от аллергии с помощью генной терапии. Об этом сообщается в статье журнала JCI Insight.

Австралийские учёные нашли способ навсегда избавить людей от аллергий - фото 1

 

Учёный рассказал, что вспышки аллергии или астмы возникают из-за реакции иммунных клеток человека на собственные белки тела как на антигены.

— Мы смогли решить эту задачу при помощи генной терапии, заставившей Т-клетки "забыть" эти белки, — уверяет Степто.

Группа исследователей пришла к такому выводу, экспериментируя на мышах, у которых есть предрасположенность к развитию астмы. Фрагменты костного мозга грызунов заразили ретровирусом, который вставил в ДНК ген, воспроизводящий эти самые опасные клетки белка. Подобное перепрограммирование привело к тому, что у иммунных клеток удалилась "память", и они перестали атаковать белок. У мышей исчезли приступы астмы.

Степто намерен разработать схожую генную терапию для борьбы с аллергией на арахисовое масло, мёд, антибиотики и многое другое.

Для продолжения работы учёным нужно пять-шесть лет интенсивной работы. Только после такого срока можно будет начать клинические испытания на добровольцах.

— Конечно, если у нас неожиданно появятся новые спонсоры, эти сроки заметно сократятся, — отметил Степто.

Согласно статистическим данным ВОЗ и Всемирной организации по борьбе с аллергией, около трети жителей Земли страдают от различных форм аллергии.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить