Армия Эфиопии объявила о взятии столицы мятежного штата Тыграй

Армия Эфиопии объявила о взятии столицы мятежного штата Тыграй - фото 1Армия Эфиопии взяла под полный контроль столицу мятежного региона Тыграй. Премьер-министр Эфиопии и лауреат Нобелевской премии мира Абий Ахмед распорядился начать военную операцию против вооруженных отрядов в штате Тыграй после того, как они напали на объекты федеральной армии

 

Армия Эфиопии объявила о взятии столицы мятежного штата Тыграй - фото 2

 

Мэкэле — столица Тыграя, региона на севере Эфиопии, была взята под полный контроль правительственными силами, заявил премьер-министр страны Ахмед Абий 28 ноября, сообщает Reuters.

«Федеральное правительство теперь полностью контролирует город Мэкэле», — говорится в заявлении премьер-министра Абия Ахмеда, опубликованном на его странице в Twitter.

Ранее то же самое заявил начальник штаба Бирхану Джулы на официальной странице эфиопской армии в Facebook.

Reuters уточняет, что заявления сторон трудно проверить, так как телефонная и интернет-связь отсутствуют, либо жестко контролируются правительством Эфиопии с начала боевых действий 4 ноября.

22 ноября правительство поставило Народно-освободительному фронту Тыграя (НФОТ) ультиматум, срок действия которого истек в среду. Мятежникам предлагалось сложить оружие. В противном случае армия Эфиопии грозила пойти на штурм города.

С начала боевых действий 4 ноября сотни людей погибли. По данным Reuters, более 43 000 беженцев бежали в Судан.

С момента вступления в должность в 2018 году премьер-министр Ахмед Али Абий снял многих выходцев из региона Тыграй с постов в правительственных и силовых структурах. При этом усилилось обособление региона. На выборах, которые прошли в сентябре этого года НФОТ одержал победу, но правительство Эфиопии не признало итоги голосования.

 

 

Вооружённый конфликт в Тыграе — вооружённое противостояние между федеральным правительством Эфиопии и властями автономного региона Тыграй, вспыхнувшее 4 ноября 2020 года.

Причинами конфликта стало давнее противостояние между правительством Абия Ахмеда Али и властями автономного региона в лице правящей там партии Народный фронт освобождения Тыграй (НФОТ). Абий Ахмед Али с самого начала своего премьерского срока прилагал усилия для снижения влияния НФОТ. В ответ НФОТ игнорировал отдельные федеральные акты и указания на территории региона.

Категория: Библиотека
Опубликовано 29.11.2020 14:06
Просмотров: 676