Архитекторы желают захоронить Ленина через конкурс реиспользования. Зюганов против

Архитекторы желают захоронить Ленина через конкурс реиспользования. Зюганов против  - фото 1Союз архитекторов России объявил о начале приём заявок на всероссийский конкурс на лучшую концепцию использования Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. Об этом говорится в сообщении на сайте союза. Лидер КПРФ назвал конкурс Союза архитекторов Россию на новую концепцию Мавзолея на Красной площади провокацией и отказался принимать приглашение в его жюри. В эфире “Ъ FM” он заявил, что Владимир Ленин был захоронен решением советского народа, а требование уважать «непременность истории» прописано в Конституции РФ.

 

 


Объявлен конкурс на лучшую концепцию использования здания без Ленина: «Союз архитекторов России намерен собрать банк идей по эксплуатации Мавзолея на Красной площади на случай, если тело Владимира Ленина будет захоронено».
Указывается, что целью конкурса является «создание банка идей по реиспользованию мавзолея».
В сообщении говорится, что заявки принимаются до 19 октября.Участникам конкурса предложили разработать фор-эскиз проекта реиспользования мавзолея в качестве музея, посвящённого его проектированию и строительству. Отмечается, что приветствуются и другие идеи реиспользования мавзолея. Победители конкурса будут объявлены 13 ноября. При этом лучшие работы будут представлены в ноябре в рамках XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». Ранее сообщалось, что Мавзолей Владимира Ленина на Красной площади открылся для посетителей с 1 июля.

 

Лидер КПРФ назвал конкурс Союза архитекторов Россию на новую концепцию Мавзолея на Красной площади провокацией и отказался принимать приглашение в его жюри. В эфире “Ъ FM” он заявил, что Владимир Ленин был захоронен решением советского народа, а требование уважать «непременность истории» прописано в Конституции РФ.

 

«Я лично рассматриваю это как откровенную, циничную, грязную провокацию,— сказал господин Зюганов.— Архитектор — нормальный, грамотный — прекрасно понимает, что ни один объект, который он создает и проектирует, не может быть в отрыве от реальной ситуации и задания».

 

Положение о том, что РФ «обеспечивает защиту исторической правды», было добавлено по итогам голосования по поправкам в 2020 году. Господин Зюганов назвал его требованием и сказал, что «вообще-то это уголовное дело». Санкции за неуважение единства истории в Уголовном кодексе нет, а статья 354.1 касается только реабилитации нацизма и отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом.

 

Напомним, ранее Союз архитекторов России начал сбор идей по использованию Мавзолея на случай, если тело Владимира Ленина будет захоронено. Организация, в частности, предлагает конкурсантам рассмотреть идею объединения Мавзолея единым маршрутом со зданием Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева на Воздвиженке. Помимо господина Зюганова, организаторы конкурса пригласили в жюри главу Минкульта Ольгу Любимову и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить